Всю ночь Дагестан сотрясался от взрывов

Первая бомба сдетонировала в Махачкале, вторая в Буйнакске. К счастью, обошлось без жертв. Еще два взрывных устройства были обнаружены в столице республики и обезврежены


Фото Первый канал



Всю минувшую ночь Дагестан сотрясался от взрывов. Первая бомба сдетонировала в Махачкале, на дороге рядом с молочным заводом. К счастью, обошлось без жертв. Вторая – в Буйнакске, у контрольно-пропускного пункта одной из воинских частей. По предварительным данным, пострадавших нет. Были выбиты окна в здании штаба и жилых домах. Специалисты заявляют, что мощность бомбы составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство было начинено металлической крошкой и гвоздями.

Третью за ночь адскую машину обезвредили уже под Yтро в столице Дагестана. Взрывное устройство было заложено у православной церкви. Напротив храма располагается здание, где размещены несколько подразделений МВД республики. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили полиэтиленовый пакет с безоболочным взрывным устройством. Обезвредить его удалось, расстреляв из водомета.

Еще одно взрывное устройство было заложено прямо у ворот во дворе МЧС Дагестана. Около 22:00 мск бомбу обнаружил один из работников министерства, который на автомобиле выезжал через эти ворота. "Я вышел из машины и подошел к этому пакету. Перевернул. Там какие-то датчики были. Я сразу же отошел и попросил водителя отъехать", - рассказал сотрудник специального мобильного формирования МЧС Дагестана Масуд Гасманов.

Заметим, что сейчас взрывы в Махачкале происходят каждую неделю. Как считают в правоохранительных органах республики, нынешние теракты и диверсии организуют боевики небезызвестного Раппани Халилова и новоявленного лидера экстремистов Расула Макашарипова. Последний после разгрома организации "Дженнет" создал так называемый "дагестанский джамаат "Шариат".

В основном нападения экстремистов направлены против сотрудников милиции и республиканского управления Федеральной службы безопасности России. Доказательством этому служит "расстрельный список" работников МВД, ФСБ, прокуратуры, который был обнаружен у уничтоженного 6 марта на окраине города боевика. Всего в перечне содержалось более 140 фамилий. Часть людей из этого перечня уже погибли от рук террористов.

Так, 28 марта взрыв раздался на ул. Акушинского, в нескольких метрах от перекрестка с ул. Гаджиева. Ранее на этом месте был убит начальник Кировского РОВД столицы Дагестана Гусейн Аджаматов, а в прошлом году был подорван бронетранспортер республиканского ОМОНа, в результате чего получили ранения несколько бойцов. На этот раз террористы устроили охоту на один из экипажей полка ППСМ-1 УВД Махачкалы, заложив радиоуправляемое взрывное устройство мощностью 4,5 кг в тротиловом эквиваленте на обочине у русского кладбища. Но нападавшие не рассчитали момент, и милицейский УАЗ, у которого выбило лобовое стекло, не попал в эпицентр взрыва.

Выбор читателей