Махачкала превратилась в "город-взрыв"

Дагестанская столица вышла в лидеры по числу терактов и диверсий среди всех городов РФ (за исключением Грозного). Взрывы здесь гремят практически каждую неделю




В последнее время в столице Дагестана взрывы гремят каждую неделю, в конце 2004 – начале 2005 г. Махачкала подвергалась атакам экстремистов гораздо чаще, чем даже в самый сложный период для республики – в августе-сентябре 1999 г., когда после вторжения банд Басаева и Хаттаба возникла угроза отторжения Дагестана от России. Как считают в правоохранительных органах республики, нынешние теракты и диверсии организуют боевики небезызвестного Раппани Хахилова и новоявленного лидера экстремистов Расула Макашарипова. Последний после разгрома организации "Дженнет" создал т.н. "дагестанский джамаат "Шариат". Халилов и Макашарипов по информационным каналам экстремистов заявили, что присягают на верность новому "президенту Ичкерии" Абдул Халиму.

Подавляющее большинство вылазок экстремистов направлены против сотрудников милиции и республиканского управления ФСБ. У уничтоженного 6 марта на окраине города боевика были обнаружены "расстрельные списки" сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры и работников судов Дагестана, в которых значится 140 фамилий. Часть людей из этого списка уже погибла от рук террористов...

Поздним вечером 28 марта взрыв раздался на улице Акушинского, в нескольких метрах от перекрестка с улицей Гаджиева. Ранее на этом месте был убит начальник Кировского РОВД столицы Дагестана Гусейн Аджаматов, а в прошлом году был подорван бронетранспортер республиканского ОМОН, в результате чего получили ранения несколько бойцов. На этот раз террористы устроили охоту на один из экипажей полка ППСМ-1 УВД Махачкалы, заложив радиоуправляемое взрывное устройство мощностью 4,5 кг в тротиловом эквиваленте на обочине у русского кладбища. Но нападавшие не рассчитали момент, и милицейский УАЗ, у которого выбило лобовое стекло, не попал в эпицентр взрыва. Прочесывание местности и поиски преступников результатов не принесли...

25 марта в Махачкале пытались убить заместителя начальника Ленинского РОВД – начальника Службы криминальной милиции 43-летнего подполковника Ахмеда Магомедова, когда тот в 6:20 утра выехал на работу из дачного кооператива "Весна" в Кировском районе. Кортеж из двух машин, за рулем одной из которых находился сам офицер, попал под осколки бомбы можностью 1 кг в тротиловом эквиваленте. Магомедов, получивший ранения лица и шеи, был госпитализирован. Один из его охранников, прапорщик милиции Абу Асадулаев, был ранен в бедро. Тремя днями ранее бандиты заложили взрывчатку в окно вентиляционной шахты многоэтажки на улице Ирчи Казака, рядом с которой расположено здание прокуратуры Ленинского района Махачкалы. К счастью, взрыв, раздавшийся в 9:35 утра, никому не причинил вреда.

Вечером 6 марта на проспекте Ахметхана Султана в Ленинском районе столицы Дагестана разгорелось настоящее сражение между сотрудниками ППС и ДПС МВД республики и группой террористов, как выяснилось позже – "амирами" джамаата "Шариат". Два боевика отбивались гранатами, но были уничтожены. В перестрелке погибли прапорщик Насирбек Осмаев и старшина Арсен Хизриев. Оба посмертно представлены к ордену Мужества.

3 марта неизвестные установили бомбу-самоделку между рамой окна и решеткой помещения в Советском районе, где вели прием населения участковые милиционеры. При взрыве проникающее ранение в голову получил старший лейтенант Рашид Гамидов, лейтенант Магомедали Сайгидов был ранен в руку и предплечье, пострадал также 7-летний Гаджимурад Лабазанов. 1 марта у дома №36 на улице Кошевого в Ленинском районе в засаду боевиков попал патрульный УАЗ ППСМ; смертельное ранение получил старший сержант Рагимов, был ранен в ногу случайный прохожий.

Черным днем для дагестанской милиции стало 13 февраля. В результате взрыва фугаса на Промшоссе у лесоторговой базы пострадали четверо милиционеров: трое получили осколочные ранения, а старший сержант Рашид Османов погиб. 11 февраля в поселке Редукторный у мечети боевики попытались взорвать автомобиль с сотрудниками ДПС, но преждевременно привели "адскую машинку" в действие.

Самым громким преступлением 2005 г. считается убийство заместителя главы МВД Дагестана генерала Магомеда Омарова. По данным следствия, террористы из группы Макашарипова обстреляли два милицейских автомобиля на перекрестке проспектов Ленина и Ярагского. Вместе с генералом погибли омоновцы Магомед Магомедов, Абдул-Самед Вагидов и водитель Шамиль Ахмедов. Еще один милиционер был ранен.

В Махачкале идет охота и на представителей гражданской администрации. 3 ноября 2004 г. террористы взорвали заминированную "Оку" в тот момент, когда с ней поравнялся бронированный "Мерседес" главы Пенсионного фонда Дагестана Амучи Амутинов; тогда никто не пострадал. Спустя месяц, 2 декабря, при выходе из машины был застрелен заместитель главы администрации Махачкалы по финансово-экономической деятельности Ахмеда Баталова.

Выбор читателей