В Дагестане взрывали чиновников, а убили прохожих

В центре дагестанского города Кизляр взорвали автомобиль с высшими руководителями республики. Чиновники не пострадали. Расследование началось, но многие уже сомневаются в его эффективности




В Дагестане произошел очередной теракт, направленный против высших руководителей республики. На этот раз покушались на секретаря Совета безопасности республики Ахмеднаби Магдигаджиева и управляющего Пенсионным фондом России по Дагестану и по совместительству заместителя главы правительства Амучи Амутинова.

Припаркованная белая "шестерка" взорвалась, когда бронированный "Мерседес" с чиновниками проезжал мимо здания районной администрации города Кизляр. По последним данным, ранения получили девять человек: двое охранников и семь случайных прохожих. Сообщается о трех погибших. Чиновники не пострадали.

Любопытно, что 11 февраля Магдигаджиев участвовал в совещании по поводу ситуации, сложившейся после убийства замминистра внутренних дел Дагестана Омарова. Обсуждали меры по усилению борьбы с терроризмом и обеспечению безопасности жителей Махачкалы. Судя по сегодняшним событиям, защитить себя за пределами столицы республики не удастся даже координатору местных силовых структур.

А вот спутнику секретаря Совбеза к покушениям не привыкать. Последнее из них произошло в октябре 2004 г. Тогдашний взрыв прогремел на углу махачкалинских улиц имени Ярагского и Богатырева как раз в тот момент, когда мимо проезжал служебный автомобиль главы Пенсионного фонда. Амутинову, как и сегодня, удалось отделаться легким испугом.

В Дагестане никто не сомневается в том, что очередной политический взрыв связан с профессиональной деятельностью чиновников. Как и в том, что организаторы покушения найдены не будут.

За последние дни это не первый теракт в республике. В воскресенье в Махачкале из-за подрыва милицейской машины погиб сотрудник правоохранительных органов.

Yтро следит за развитием событий, не забывайте обновлять страницу

Выбор читателей