В результате теракта в Дагестане погиб милиционер

В Махачкале в результате подрыва милицейской машины ранены трое сотрудников патрульно-постовой службы, один погиб. За прошедшие сутки это уже второе нападение на работников правоохранительных органов в столице Дагестана




В Махачкале в результате подрыва милицейской машины ранены трое сотрудников патрульно-постовой службы, один погиб. Взрыв произошел накануне вечером, примерно в 21:10 по местному времени. "Неустановленное взрывное устройство сработало на ул. Бейбулатова в Степном поселке Махачкалы в момент проезда патруля патрульно-постовой службы милиции", — сообщил представитель ГУВД. Взрывное устройство, эквивалентное 500 г тротила, было заложено на обочине дороги. На месте происшествия были обнаружены поражающие элементы – гайки и болты, а также около 100 м электрического провода.

За прошедшие сутки это уже второе покушение на сотрудников правоохранительных органов. В ночь на воскресенье, примерно в 00:25 по местному времени, на проспекте Амет-Хана-Султана во время следования машины УАЗ-469 с экипажем полка ППС УВД Махачкалы на обочине дороги также была приведена в действие бомба. При этом никто из милиционеров не пострадал, автомобиль получил повреждения.

Прокуратура Ленинского района Махачкалы возбудила уголовное дело по ст. 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа") и 222 УК РФ("незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ").

Напомним, 2 февраля в столице Дагестана был убит заместитель министра внутренних дел республики начальник службы общественной безопасности генерал-майор Магомед Омаров. Автомобили "Нива" и ВАЗ-21099, в одной из которых сидел замминистра, а в другой - его охранники, были обстреляны с двух сторон из автоматического оружия на пересечении улиц Ленина и Магомеда Ярагского возле Драматического театра. Кроме того, были убиты еще трое сотрудников МВД. Заместитель прокурора Дагестана Арсен Булатов сообщил, что по факту убийства Омарова возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Между тем осенью прошлого года поступила информация о проникновении в Дагестан бандитской группировки, целью которой были нападения и убийства милиционеров. Начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев заявил, что преступники были направлены в республику из Чечни. Банду, по словам Мусаева, послали специально "для убийств и нападений на сотрудников правоохранительных органов" и состоит из уроженцев Дагестана, которые воевали против федеральных сил в Чечне. Главарь группировки - некий Макашарипов.

Глава пресс-службы сказал, что правоохранительные органы принимают все меры для скорейшей поимки опасных преступников. За сведения об убийцах своих сотрудников МВД объявило награду в $50 тысяч. Мусаев, к сожалению, не уточнил, где и когда боевики занимались своей "основной работой" - нападениями на сотрудников милиции. Таких событий на территории Дагестана происходит много, и не все они, разумеется, являются делом рук одной банды.

Выбор читателей