Взрыв в Махачкале унес жизнь молодой девушки

Бандиты, устроившие вчера взрыв у здания республиканского ОМОНа в Махачкале, хотели уничтожить милиционеров, а в результате погибла 27-летняя девушка. Следственная бригада считает, что работали профессионалы




В больнице Махачкалы сегодня ночью скончалась 27-летняя заведующая канцелярией республиканского ОМОНа, на базе которого накануне утром прогремели два взрыва. Женщина получила осколочное ранение в голову и была прооперирована. В течение всего дня и ночи врачи боролись за ее жизнь, но, к сожалению, хирургическое вмешательство не спасло ей жизнь. Всего при взрывах ранение получили семь милиционеров. Один из них до сих пор находится в реанимационном отделении больницы в тяжелом состоянии. Медики надеются, что потерпевшего можно будет спасти.

Напомним, что первый взрыв произошел в 07:45 по московскому времени. В это время к воротам здания подъезжал автобус с сотрудниками бригады специального назначения. К счастью, водитель УАЗа, принявшего основную силу взрыва, не получил ранений, поскольку бомба была заложена по правую сторону дороги. В результате образовалась воронка диаметром 80 см и глубиной 30 сантиметров. По тревоге были подняты все отряды быстрого реагирования. Приехавшие на место работники прокуратуры констатировали: "Железные ворота вывернуты взрывной волной, один из фрагментов ворот отлетел на расстояние 50 метров. По всему двору осколки выбитого стекла, фрагменты кусков металлических ворот, раздробленные подшипники".

Спустя час, когда на месте происшествия уже работала оперативно-следственная группа, прогремел второй взрыв. На этот раз была заминирована куча камней, осколки которых разлетелись в радиусе 300 метров. Поскольку на месте работали только специалисты, обошлось без жертв. Сразу появилась информация о том, что где-то поблизости могут еще находиться мины, поэтому весь район был отцеплен и прочесан отрядом кинологов. К счастью, опасные места обнаружены больше не были. По мнению экспертов-криминалистов, сработали самодельные оболочные взрывные устройства. Они были приведены в действие с помощью дистанционного управления. А мощность каждой бомбы составляла до пяти килограммов.

В том, что здесь работали преступники - профессионалы, следствие не сомневается. Взрывные устройства были спрятаны так, что их не заметили даже омоновцы. За последнее время это вторая крупная диверсия, направленная против дагестанской милиции. В марте этого года террористическая группировка "Дженнет" подорвала БТР, который направлялся на ежедневную охрану правительственных зданий. Тогда пострадали шесть сотрудников службы безопасности.

Прокуратура Ленинского района Махачкалы сначала возбудила уголовное дело по статье "терроризм", но потом присоединила еще и статью "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". "Бандитам не дает покоя наша целенаправленная работа", – сказал в интервью начальник пресс-службы МВД республики Абдул Мусаев. "За последнее время в Махачкале было совершено много террористических актов. Почти все, в том числе самые громкие, мы раскрыли. Постоянно прочесываем местность, уничтожаем бандитов. Теперь идет обратная реакция. Они начали нападать на нас", – добавил он.

Вчера же Дагестан постигла еще одна неприятность. С Yтра была прекращена подача газа в большинство городов республики, за исключением Махачкалы, Кизляра и Избербаша. Представители компании "Каспийгазпром" объяснили, что связаны эти меры с тяжелой ситуацией, сложившейся на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед после теракта, который был совершен в начале месяца в Чечне. А еще раньше, в мае-июне, неизвестные террористы три раза подрывали эту же трубу. Но тогда разрушения были небольшие, и подачу газа восстановили быстро. Причем найти злоумышленников до сих пор не удалось. Этот "экономический" террор еще аукнется на общем состоянии республики.

Выбор читателей