В Махачкале взорвали две машины с милиционерами

Один милиционер погиб и пятеро ранены в результате двух взрывов, прогремевших в столице Дагестана. Мощность одной из бомб составляла до 10 кг в тротиловом эквиваленте




Сразу два взрыва, направленные против сотрудников милиции, прогремели накануне ночью в столице Дагестана. Около полуночи машина первого полка патрульно-постовой службы махачкалинского ГУВД проезжала по дороге Махачкала – аэропорт, где в настоящее время ведутся строительные работы. Примерно в 00:20 мск недалеко от нового путепровода через дорогу, в 400 м от поселка Новый Хушет, автомобиль взорвался. На месте теракта образовалась воронка диаметром 2 м и глубиной больше 1 метра. Мощность взрыва составляла 8-10 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате милиционер, находившийся за рулем, погиб, еще двое были ранены. В правоохранительных органах сообщили, что сработало безоболочное взрывное устройство. Провода от него тянутся в сторону находящегося поблизости кирпичного завода. Возбуждено уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Второй взрыв прогремел менее чем через час – приблизительно в 01:00 мск. На этот раз бомба сработала прямо в городе, на проспекте Акушинского. Повреждения получила машина мобильного патрульного наряда второго полка патрульно-постовой службы ГУВД Махачкалы. Находившиеся в ней трое милиционеров были ранены.

В последнее время столица Дагестана подвергается атакам экстремистов гораздо чаще, чем даже в самый сложный период для республики – в августе-сентябре 1999 г., после вторжения банд Басаева и Хаттаба. Подавляющее большинство вылазок экстремистов направлены против сотрудников милиции и республиканского управления ФСБ. У уничтоженного 6 марта на окраине города боевика были обнаружены "расстрельные списки" сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры и работников судов республики, в которых значилось 140 фамилий.

В начале апреля боевики Дагестана из группировки "Шариат" взяли на себя ответственность за серию нападений на военных и милиционеров в республике. Бандиты утверждали, что именно они за две недели подорвали 5 машин МВД в Махачкале, убили одного из милицейских начальников в Хасавюрте и устроили взрыв у штаба мотострелковой бригады российских войск в Буйнакске, где погибли и были ранены несколько военных.

Выбор читателей