Роковая ошибка в тексте Конституции

Во Франции из-за обнаруженной опечатки уничтожено 162 тыс. экземпляров Основного закона ЕС. Перепечатка Конституции обойдется французской казне в 74 тыс. евро




Во Франции не стихают волнения вокруг принятия Конституции ЕС. Сегодня разгорелся очередной скандал вокруг Основного закона. Но на сей раз камнем преткновения стало не его содержание, а сам текст. Из-за обнаруженной в нем опечатки пришлось уничтожить 162 тыс. экземпляров только что изданного текста, которые должны были разослать в различные государственные учреждения страны. В разделе 1/33 о законодательных актах в данном издании появились слова "бессвязный текст". Как утверждают корректоры, готовившие текст к публикации, на компьютерах в процессе работы эти слова не появлялись.

Осталось неизвестным, были ли они внесены злонамеренно или это случайная опечатка. Так или иначе, теперь все экземпляры Конституции с обнаруженной ошибкой подлежат уничтожению, а французский бюджет потеряет €74 тысячи. Именно в такую сумму обойдется перепечатка текста.

Напомним, что референдум по вопросу о принятии общеевропейской Конституции пройдет во Франции 29 мая этого года. Основной закон вступит в силу только в том случае, если "за" проголосует большинство во всех странах - членах ЕС. Во Франции же за последний месяц отношение к европейской Конституции становится все более негативным.

По данным газеты Figaro, более 52% французов из фокус-группы в 860 человек, задействованной в опросе компании IPSOS, готовы голосовать против Основного закона. Причем количество "оппозиционеров" продолжает расти. Причины негативного отношения французских граждан к документу различны. В частности, люди крайне недовольны возможным вступлением в ЕС Турции, опасаясь очередного притока нелегальных эмигрантов. Особенно энергично выступают против Конституции ультралевые силы. Их лидеры утверждают, что принятие документа станет концом французской республики.

Возвращаясь к последним событиям вокруг найденной во французском издании европейской Конституции опечатки, надо отметить, что подобная ситуация отнюдь не редкость. В частности, в первом тираже Конституции РФ содержалась фраза: "мужчина и женщина имеют равные права и разные возможности".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей