У Европы нелады с конституцией

На саммите в Брюсселе Евросоюз снова будет обсуждать главный вопрос – общеевропейскую Конституцию. Наблюдатели говорят, что после провальных выборов в Европарламент принять ее нужно любой ценой




Европейский союз сегодня вновь начинает двухдневный саммит, главным вопросом которого станет будущая Конституция ЕС. Первый Основной закон призван заменить и свести воедино многообразие существующих там документов. Работа продолжалась четыре года. За это время заинтересованные стороны (15 старых членов и 10 новых, вступивших в союз 1 мая 2004 г.) прошли путь от откровенной конфронтации до компромисса по главным положениям.

В последний раз вопрос Конституции обсуждался Евросоюзом в декабре 2003 г. и, увы, все закончилось провалом. Камнем преткновения стали правила голосования стран при принятии общих для ЕС законов и политических решений. Согласно постановлению саммита от 2000 г., все государства имели примерно равное число мандатов. Например, Польша и Испания, население которых составляет около 40 млн человек, имеют по 27 голосов каждая, а Германия с 82 млн жителей, также как Франция, Великобритания и Италия, - по 29 голосов.

Полгода назад большинство членов выступали за переход на новую систему: решение может быть принято, если за него проголосовали страны, представляющие 60% от 450-миллионного населения расширенного Евросоюза. Однако в этом случае влияние небольших государств существенно снижается. Например, чтобы заблокировать какой-либо вопрос, Польше необходимо будет заручиться поддержкой 11 европейских стран, а не трех, как было раньше.

Поэтому Польша и Испания выступили против новой системы, боясь, что так называемое "квалифицированное большинство" ущемит их права. А Германия настаивала на отмене старой. СМИ тогда назвали происходящее на саммите Евросоюза конституционным кризисом.

Теперь, после расширения, к дискуссии в Брюсселе присоединяются 10 новых стран. После недавних выборов в Европарламент, на которых как никогда активность избирателей была рекордно низкой, политики многих стран говорят о том, что нужно любой ценой избежать еще одной неудачи с Основным законом.

Заранее понятно, что этот вопрос будет стоять во главе угла общеевропейского форума. Ирландия, которая председательствует сейчас в ЕС, в преддверии новых баталий выдвинула целый пакет предложений о том, как разрешить спорные моменты между политиками и достичь наконец исторического компромисса.

С предложенным Дублином вариантом предварительно согласились Франция, Германия и Италия. Испания - до недавнего времени главный критик Конституции - уже не так категорично смотрит в будущее. Аналитики считают, что ЕС сейчас как никогда близок к принятию текста документа. Однако, как отмечают наблюдатели, гарантий успеха сейчас никто дать не может - позиции сторон прояснятся не раньше, чем их представители соберутся вместе.

Помимо Конституции лидеры стран ЕС также обсудят кандидата на смену уходящему председателю Еврокомиссии Романо Проди. Говорят, что в этой связи называлось несколько имен, в том числе нынешние премьеры Бельгии, Ирландии и Люксембурга. Однако сам Проди заявил, что стопроцентного преемника у него пока нет.

Обсудят на саммите в Брюсселе и извечную проблему терроризма, вопросы национальной безопасности и внутренних дел, кроме того, предметом дискуссий станет и непростая ситуации в Ираке, а также вообще на Ближнем Востоке.

Выбор читателей