Ющенко может заболеть раком кожи

После отравления диоксином Ющенко живет в постоянном страхе перед раковыми заболеваниями. По словам лечащего врача, такая вероятность велика: концентрация яда в организме намного превышает норму




Немцы решили развеять оптимистичные настроения сторонников украинского президента. Госсекретарь Украины Александр Зинченко недавно сообщал, что в ближайшее время Виктор Ющенко полностью выздоровеет. Однако, как пишет немецкий корреспондент Тобиас Лобе, яд разъедает тело президента, лицо раздуто, морщины все глубже врезаются в зарубцевавшуюся кожу. Когда "киевскому герою" в Бостоне вручали награду им. Джона Кеннеди, многие именитые гости вздрогнули - так же, как в понедельник в Вашингтоне американский президент Джордж Буш.

Теперь известно: после отравления диоксином Ющенко живет в постоянном страхе перед раковыми заболеваниями. Венский врач, профессор Михаэль Цимпфер, который раскрыл факт отравления и занимался лечением президента, в интервью газете Bild заявил: "Эксперты не сомневаются, что отравление может вызвать очень редкую форму рака, поражающую мышцы и мягкие ткани". По словам Цимпфера, вероятность рака велика: концентрация яда в организме его пациента в тысячи раз превышает допустимую норму.

"Хлорные угри", как называют пораженные участки кожи на лице президента, ежедневно лечат при помощи кремов, зачастую кисты приходится надрезать особым скальпелем, а также постоянно принимать средство "олестра", которое содержится в продуктах вроде картофельных чипсов. К тому же у политика регулярно проводятся исследования кишечника и желудка, ультразвуковые обследования, берется анализ крови.

Правда, сторонники Ющенко надеются на более радостные перспективы: "Мы вскоре поставим точку и выйдем за грани высокого уровня последствий, которые вмешались в жизнь президента", - говорил недавно госсекретарь Зинченко. В любом случае то огромное напряжение, которое испытывает глава Украины во время работы, по общему мнению, сильно мешает процессу выздоровления. Ведь такого насыщенного графика не выдержал бы даже абсолютно здоровый человек, а чем это кончится для Ющенко – тем более неизвестно.

Выбор читателей