В отравлении Ющенко виден след Павловского

Ющенко, возможно, отравили с подачи кремлевского политтехнолога Глеба Павловского. Украинская телекомпания "5 канал" уже передала следователям Генпрокуратуры пленки, подтверждающие эту версию




Украинская телекомпания "5 канал" во вторник вечером передала следователям Генеральной прокуратуры Украины пленки с записью скандального телефонного разговора, в котором люди, похожие на сотрудников российской ФСБ, говорят о том, что Виктора Ющенко отравили с подачи кремлевского политтехнолога Глеба Павловского.

Впервые записи были обнародованы в программе "Закрытая зона" 23 декабря. По словам автора проекта Владимира Арьева, пленки принесли в редакцию, однако журналист не уточнил кто. В телекомпании уверены, что на кассете записан телефонный разговор между двумя сотрудниками российской спецслужбы.

По словам Арьева, в подлинности пленок можно не сомневаться. Журналист лично знает одного из участников телефонного разговора.

Позднее Глеб Павловский опроверг свою причастность ко всему, что может быть связано с отравлением Ющенко. Он заявил, что "это примитивная фальсификация, которую я полностью отвергаю". "Это - достаточно мелкая ложь телеканала, который работает в режиме пропаганды и контрпропаганды", - сказал Павловский. По его словам, "даже неспециалистам очевидно, что такие вопросы, как возможность отравления политического деятеля, не могут обсуждаться по телефону".

Российский политтехнолог не исключает, что предпринятая акция "могла быть разработана с целью развития антироссийских настроений и в стремлении "подать" возможное отравление Ющенко в новой упаковке". Павловский утверждает, что "располагает непроверенными пока сведениями о том, что информационные вопросы, подобные версии "5 канала", рассматриваются некоторыми кругами в Украине как симметричный ответ на незакрытое в России дело в отношении Юлии Тимошенко".

Напомним, что Виктор Ющенко был отравлен диоксинами. Диагноз поставили в австрийской клинике "Рудольфинерхаус", где Ющенко проходил обследование. "У нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет об отравлении диоксинами", - сказал руководитель "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер. При этом врач подчеркнул, что от этого отравления Ющенко умереть не мог. "Это было тяжелое заболевание, но не смертельное. Однако если не были бы приняты своевременные меры, то все могло закончиться трагично", - сказал Цимпфер.

Версия о руке Москвы в деле об отравлении лидера украинской оппозиции появилась практически сразу. Как заявил в интервью британской газете Times депутат Верховной рады Юрий Павленко, нельзя исключать, что к отравлению Ющенко могут быть причастны российские спецслужбы.

А полторы недели назад Генеральная прокуратура Украины сообщила, что у нее оказались неоспоримые доказательства того, что Виктора Ющенко намеренно отравили диоксином. Об этом заявил генпрокурор Святослав Пискун после возвращения из Австрии, где он обсуждал договор об оказании взаимной правовой помощи. "Нет никаких сомнений, что это была спланированная акция, к которой, по всей вероятности, были причастны некоторые правительственные лица, поскольку доступ к такого рода веществам имеет не каждый", - отметил Пискун.

Однако назвать имена злоумышленников он отказался, сославшись на тайну следствия. "Круг подозреваемых настолько велик, что я боюсь забыть кого-нибудь из этого круга и тем самым "обидеть" этих людей. В любом случае выяснение вопроса с отравлением Ющенко диоксином - очень сложная проблема, поскольку впервые кого-то через пищу отравили этим веществом", - заявил Пискун. По словам генпрокурора, "в настоящее время выясняется химическая формула яда, с тем чтобы в срочном порядке разработать противоядие".

Выбор читателей