К отравлению Ющенко причастен российский преступник

Соратник лидера "Нашей Украины" Давид Жвания говорит, что у него есть видеозапись переговоров некоего российского преступника и члена администрации Леонида Кучмы о возможности отравления Ющенко




Израильская газета Maariv написала, что Виктору Ющенко могут сделать пластическую операцию на лице в одной из израильских частных клиник. По информации издания, Ющенко ляжет на операционный стол сразу после 26 декабря, когда состоится переголосование по второму туру президентских выборов.

Maariv утверждает, что кандидат собирался в декабре отдать себя в руки одного из лучших мировых пластических хирургов. Лидеру оппозиции уже предоставили израильскую визу. Однако из-за событий на Украине Ющенко не смог ранее выехать на Ближний Восток. По данным газеты, один из помощников политика посетил Израиль, чтобы окончательно договориться о предстоящей операции.

Между тем в пресс-службе Ющенко категорически опровергли сообщения о том, что ему будет сделана пластическая операция в Израиле. Там заявили, что лидер "Нашей Украины" консультируется с врачами австрийской клиники "Рудольфинерхаус", а также с киевскими специалистами. Прибегать к услугам израильских медиков он не намерен.

А один из ближайших соратников Ющенко, вице-президент Всеукраинского еврейского конгресса Евгений Червоненко заявил: "Распространяемые слухи, о которых идет речь, это провокация, организованная главой администрации президента Украины Медведчуком и израильским бизнесменом, который вместе с ним собирался приватизировать бриллиантовые заводы в Украине и принимал нашего соперника Януковича в Израиле. В действительности, не было даже условной договоренности о поездке в Израиль. Что касается того, как выглядит лицо Ющенко, то он уже говорил, что его лицо сегодня такое же, как у всей Украины, и мы это исправим. Для чего на самом деле затеяна эта провокация, остается только догадываться".

Вместе с тем версия о том, что Виктор Ющенко был отравлен 5 сентября во время ужина с представителями спецслужб, активно опровергается руководством Службы безопасности Украины. Ужин проходил на даче бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. В эфире телеканала ІCTV он назвал эту версию "грубым враньем". По его словам, непорядочно делать такие заявления до завершения следствия. Сацюк заявил, что готов обсуждать в любом месте, в любом эфире подробности того ужина, в котором также участвовал председатель СБУ Игорь Смешко. Ранее Ющенко говорил, что его состояние резко ухудшилось после ужина с руководством Службы безопасности.

Владимир Сацюк заявил, что намерен активно сотрудничать со следствием и проводить собственное расследование этого дела. Чиновник не назвал блюда, которые подавались в тот день к столу, однако отметил, что это были обычные украинские кушанья. Деликатесом были лишь раки, которых подавали к пиву. Сацюк сказал, что у него нет никаких подозрений насчет повара и других помощников, которые в тот день находились у него на даче. Всех этих людей бывший высокопоставленный сотрудник СБУ знает не один год.

Глава СБУ Игорь Смешко в свою очередь заявил, что проблемы со здоровьем у Ющенко начались не после, а до ужина. Встреча несколько раз переносилась из-за того, что кандидат в президенты испытывал боли в спине. Версию отравления на даче не разделяет и помощник Ющенко Давид Жвания. По его словам, Ющенко был отравлен в конце августа в Крыму. Соратник лидера "Нашей Украины" говорит, что у него есть видеозапись переговоров некоего российского преступника и члена администрации Леонида Кучмы о возможности отравления Ющенко. Жвания обещает обнародовать эту пленку после выборов.

Выбор читателей