С подростками борются слезоточивым газом

В Лилле очередная манифестация протеста французских школьников чуть не закончилась трагедией. Жандармерия применила слезоточивый газ и начала планомерное избиение подростков




Во Франции не прекращаются манифестации протеста школьников, студентов и преподавательского состава средних и высших учебных заведений против реформы образования. Они недовольны упрощением экзаменационной системы, считая, что это приведет к обесцениванию дипломов. Учащиеся выходят на улицы, и зачастую пикеты заканчиваются беспорядками, крушатся припаркованные машины и витрины магазинов.

Совсем недавно, в начале марта, в ходе массовых демонстраций школьников и студентов против реформы образования в Париже, Марселе и Тулузе мэр столицы говорил, что Франция – демократическая страна, где любое недовольство может выражаться открыто. События последних дней продемонстрировали то, что главы не всех французских городов столь либеральны и что власти устали от выступлений учащихся.

Вчера парижские лицеисты вновь протестовали против действий правительства, заняв здание ректората одного из городских округов. Удалить лицеистов из помещения удалось только при помощи полиции, но эвакуация подростков прошла без применения насилия.

По-другому сложилась ситуация в Лилле. Там состоялся еще один митинг студентов. Ученики старших классов, недовольные грядущими переменами, устроили сидячую демонстрацию возле здания префектуры и игнорировали требования разойтись. Тогда власти бросили против подростков силы местной жандармерии. Полицейские использовали слезоточивый газ и жестоко избивали студентов резиновыми дубинками, добивая уже упавших на землю ногами.

Кадры избиения подростков снимались операторами французского ТВ и стали достоянием общественности. На них видно, как жандармы беспощадно бьют невооруженных детей, волоком затаскивают их в полицейские фургоны. Власти города пока никак не прокомментировали происшедшее. По официальным данным, в результате столкновения подростков и полиции были ранены два человека и несколько десятков арестованы. Что послужило поводом к тому, чтобы полиция применила силу по отношению к подросткам, также остается невыясненным.

Выбор читателей