Участники ДТП теперь не смогут легко отделаться

Госдума ужесточила административные наказания для водителей при совершении ими ДТП, повлекшего за собой причинение вреда. С другой стороны, теперь такие нарушения уголовно ненаказуемы




Госдума ужесточила административные наказания для водителей при совершении ДТП, повлекшего за собой причинение вреда. С другой стороны, уголовная политика государства станет более гуманной, так как нанесение вреда средней тяжести теперь уголовно ненаказуемо. Такой закон сегодня в третьем чтении приняли депутаты, они внесли соответствующие поправки в административный кодекс об установлении ответственности за нарушение правил движения и возможное причинение вреда здоровью потерпевшим.

Законодатели выразили удивительное единодушие: при необходимых 226 голосах за принятие документа проголосовали 404. Законопроект был инициирован Павлом Крашенинниковым, Владимиром Плигиным и Александром Жуковым. В первом чтении документ был рассмотрен и принят еще в июне прошлого года.

По новому закону нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 8 МРОТ или лишение прав от 3 до 6 месяцев.

При причинении вреда здоровью средней тяжести на виновника ДТП налагается административный штраф в размере от 15 до 25 МРОТ или лишение права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года.

Госдума рассмотрела поправки в связи с законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". По нему "неосторожные деяния", в результате которых произошло причинение вреда средней тяжести, перестали быть уголовно наказуемыми. Ответственность предусмотрена лишь в результате причинения пострадавшему тяжкого вреда, так что остальных правонарушителей будут наказывать только рублем.

Кроме этого, депутаты приняли поправку, конкретизирующую причинение легкого вреда здоровью как "кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности", а причинение средней тяжести вреда здоровью как "неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть". Закон вступит в силу с момента его подписания президентом России.

Выбор читателей