Власти помилуют участников войн

Амнистия по случаю 60-летия Победы коснется лишь ветеранов ВОВ, чеченского и других конфликтов, а также жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей и гетто




Амнистия по случаю 60-летия Победы, которую так ждали и сами заключенные, и их родные, скорее всего их разочарует. Все дело в том, что на сей раз на свободу выйдут не десятки или сотни тысяч человек, а считанные тысячи. "Амнистия не будет широкомасштабной и коснется относительно небольшого числа осужденных", — заявил один из авторов постановления, глава Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. По мнению законотворца, "после существенной гуманизации уголовного законодательства в 2003 г. необходимость в регулярных амнистиях, как это было в 90-е гг., отпала".

Под гуманизацией подразумевается внесение в Уголовный кодекс изменений, давших судьям право по большому числу статей заменять лишение свободы штрафом. А несовершеннолетним, чтобы оказаться за решеткой, теперь нужно совершить действительно серьезные преступления.

Так или иначе, в этом году под амнистию попадают в основном разные категории защитников Отечества. Стены тюрем покинут, вне зависимости от тяжести преступления, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и гетто. Попытайтесь представить, какой процент от общего числа заключенных составляют представители вышеуказанных категорий? Для справки, самому молодому блокаднику сейчас 61 год. По предварительным подсчетам, в эту категорию попадают максимум 200 заключенных.

Также будут амнистированы прочие "ветераны боевых действий". Так называемые "чеченцы", "афганцы", "корейцы" и так далее. Но лишь совершившие нетяжкие преступления. На вопрос корреспондента "Yтра", почему ветеранов ВОВ выпускают независимо от тяжести преступлений, а ветеранов, например, чеченской войны – нет, в Комитете по законодательству ответили: "Первая категория - граждане за 80 лет, они не представляют никакой социальной опасности. В отличие от второй категории, где, например, "чеченцы" - совсем еще молодые ребята".

Скорее всего, Дума рассмотрит постановление об амнистии уже на следующей неделе, а в конце апреля оно может вступить в силу. Под амнистию подпадут лишь те, кто совершил преступления до этого момента — то есть до того дня, когда постановление опубликуют в "Российской газете".

Добавим, что за решеткой останутся осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг, уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм. И особо опасные рецидивисты. Те, кто лечится в тюрьме или колонии от туберкулеза, алкоголизма, наркомании или венерических заболеваний, могут рассчитывать на свободу лишь после завершения "полного курса лечения".

Выбор читателей