ГИБДД объявила войну грязным машинам

В Москве с сезоном весенних дождей начался месячник "Чистый автомобиль", в ходе которого сотрудники ГИБДД проверяют внешний вид машин и штрафуют "грязнуль" за нечитаемые номерные знаки




Сегодня с Yтра в Москве начался месячник по очистке автомобилей от зимней грязи. Акция под названием "Чистый автомобиль" проводится ежегодно и призвана "заставить владельцев привести свои машины в порядок". А инспекторы ГИБДД проверят, насколько хорошо справились с этой задачей автолюбители и водители, работающие на легковых и грузовых автомобилях. Последние же в некоторой растерянности. Весной, особенно в дождь и слякоть, редко где на дорогах можно увидеть чистую машину. Достаточно нескольких минут движения - и цвет ее определить уже трудно, как, впрочем, и номерные знаки, а это, естественно, привлекает внимание сотрудников ГИБДД. Управлять автомобилем с нечитаемыми знаками запрещается, за нарушение предусмотрен штраф от 150 рублей.

Так что тем, кто не успел или не захотел заплатить за мойку машины, придется платить сотрудникам ДПС. Руководство ГИБДД поставило инспекторам задачу, которая дословно звучит так: "создать атмосферу нетерпимости для грязных автомобилей в городе". Милиционеры будут систематически проверять степень загрязненности транспортных средств, как личных, так и принадлежащих различным предприятиям и фирмам. Будет усилена проверка внешнего вида автомобилей и на въездах в Москву. Для удобства автомобилистов в столице работает более 1,3 тыс. автомоек, но от этого очереди на них не уменьшаются.

Стоит отметить, что до сих пор ни в одном документе не прописано, по каким признакам различать еще чистый автомобиль и уже грязный. Это, видимо, оставлено на усмотрение инспекторов, которые могут только останавливать машину и объяснять водителю, как сильно портит его транспортное средство облик города. Что и вынуждает автовладельца помыть автомобиль – просто чтобы не терять время на беседы с гаишником. А штрафовать работники ГИБДД имеют право только в том случае, если не читается регистрационный номер. Впрочем, по информации из неофициальных источников, в этом году оштрафовать могут и просто за грязную машину.

А мыть машины необходимо не только для того, чтобы они хорошо выглядели. Важную роль играет экологический фактор. Грязный автомобиль переносит на себе вредные вещества с проезжей части. Но не каждая автомойка спасает от этой проблемы: сарайчик, где автомобиль польют из шланга, а смытая грязь попадет в канализацию и потом в водоемы города, тоже не приносит пользы экологии.

Выбор читателей