Юго-Восточную Азию опять трясло

Юго-Восточная Азия остается зоной повышенной сейсмологической опасности. Жертвами подземных толчков на этот раз стали острова Суматра и Хонсю. Власти уверяют, что угрозы цунами нет




Юго-Восточная Азия продолжает оставаться регионом повышенной сейсмологической опасности. За последние три месяца число подземных толчков здесь побило все рекорды. Одной из постоянных сейсмоопасных зон остается полоса вдоль западного побережья острова Суматра. Именно здесь началось землетрясение, которое стало причиной предновогоднего цунами, начавшегося 26 декабря 2004 г. и унесшего более 300 тыс. жизней. За ним последовало землетрясение 28 марта, оцененное в 8,7 балла по шкале Рихтера и ставшее причиной смерти 600 человек. Его эпицентр также находился западнее побережья Суматры. Сегодня чуть южнее эпицентров этих двух землетрясений были зафиксированы новые подземные толчки, максимальная мощность которых составила 6,1 балла. Наиболее сильным был первый толчок. Несмотря на опасения повторения декабрьской трагедии, тревога объявлена не была.

Пресс-секретарь Индонезийского метеорологического агентства сказал, что повторные толчки снижающейся силы не являются поводом к серьезным волнениям. Также он отметил, что данное землетрясение не станет поводом к новому цунами, заявив: "Обычно цунами следует сразу за подземными толчками. Сейчас прошло уже достаточно времени для того, чтобы убедиться: повтора трагедии не будет". Власти Суматры не сообщают ничего о жертвах и разрушениях.

Утро понедельника ознаменовалось подземными толчками чуть более 6 баллов и для японского острова Хонсю. Один из них произошел совсем недалеко от столицы страны. Токийские небоскребы раскачивались, было остановлено движение электропоездов и закрыто несколько взлетно-посадочных полос международного аэропорта, находящегося недалеко от японской столицы. Однако суммарный ущерб от происшедшего оказался равен стоимости пары выбитых стекол в окнах домов, человеческих жертв нет.

Пока сейсмологи и власти уверяют, что опасности более крупных землетрясений и возникновения цунами нет, люди при первых же подземных толчках предаются панике. И в Японии, и на Суматре сразу же после первого толчка сотни людей покинули свои дома.

Выбор читателей