Землетрясение в Индонезии пробудило вулкан

Жители Суматры в панике покидают свои дома. Вулкан Таланг на западном побережье извергает пепел и искры, окрестности затянуты дымом. Ученые опасаются мощного извержения, которое опустошит район


Фото АР



Индонезийский остров Суматра вновь охвачен паникой из-за природного катаклизма. На сей раз жителям грозит извержение вулкана, проснувшегося после землетрясений.

Первые тревожные признаки надвигающейся катастрофы люди заметили во вторник. Земля в окрестностях вулкана Таланг, расположенного на западном побережье острова, начала дрожать, а из кратера пошел дым и полетели искры. "Это было похоже на конец света", - говорит пожилой крестьянин Сиафрудин. Заметив опасность, он, как и тысячи жителей окрестных городов и деревень, покинул свой дом и провел последние сутки в палаточном городке.

По словам представителя местных властей, на 02:00 среды (23:00 мск вторника) с опасной территории эвакуированы 26 тыс. человек. Это число будет увеличиваться, поскольку многие жители еще не успели покинуть район. Дороги, ведущие в ближайшие города, забиты машинами, повозками и пешеходами. Между тем в лагерях, устроенных для них, уже ощущается недостаток палаток и питьевой воды.

Вулканологи пока точно не знают, что происходит в кратере. По словам сотрудника Директората вулканологии и геофизики, факт извержения лавы сейчас нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Вершина плотно затянута дымом, который распространяется на 1 км в высоту, а пепел осыпается в радиусе 12 км вокруг горы. За всем этим может последовать полномасштабное извержение магмы и перегретых газов, которые сожгут все на своем пути.

Напомним, череда стихийных бедствий в Индонезии (да и во всей Юго-Восточной Азии) началась 26 декабря. В тот день от землетрясения силой в 9,3 балла и последовавшего за ним разрушительного цунами погибли от 200 до 300 тыс. человек – десятки тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести. Еще один мощный подземный толчок - 8,7 балла - произошел 28 марта: стихия унесла жизни 600 человек. Эпицентр опять находился в океане у западного побережья Суматры. А толчки меньшей силы в регионе случаются ежедневно, каждый раз пугая жителей возможностью повторения катастрофы. Все эти геологические события пробудили вулканы, которых в Индонезии более сотни, - страна является частью Тихоокеанского огненного кольца, самой вулканически активной части нашей планеты.

Однако многие ученые предупреждают, что в регионе неминуемы новые мощные природные катаклизмы помимо извержений. В ближайшие месяцы или годы должно произойти еще по меньшей мере одно землетрясение, сравнимое по разрушительной силе с первыми двумя.

Выбор читателей