Сильнейшее землетрясение в Индонезии. Тысячи погибших

Эпицентр землетрясения силой 8,7 баллов по шкале Рихтера находился в 90 км от острова Суматра, где во время прошлогоднего цунами погибло наибольшее число людей




Мощнейшее землетрясение произошло в понедельник вечером в Индонезии, его сила достигала 8,7 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился между островами Ниас и Симеулу, в 90 км от острова Суматра, где во время прошлогоднего цунами погибло и пропало без вести наибольшее число людей.

Сильные толчки на протяжении двух минут ощущались в столицах двух соседних провинций, Западной Суматры и Риау, а также близлежащих городах. Землетрясение продолжалось не более трех минут. Но и этого хватило, чтобы отключились электричество и телефоны во многих районах, а среди жителей возникла паника. По словам представителей местных властей, в городе Банда Ачех, который был превращен в руины в результате удара цунами 26 декабря, жители стали спешно покидать свои жилища, как только появилась информация о новом природном катаклизме. Толчки ощущались в Индии и Малайзии. Многие жители малазийской столицы, которая находится в 500 км от эпицентра, спешно покинули свои дома. Три месяца назад все было по-другому: многие местные, а заодно с ними и туристы, старались получше рассмотреть надвигающуюся смерть, оставаясь на месте при приближении гигантской волны.

Власти Индонезии сообщили, что в результате случившегося вчера землетрясения погибли не менее 2 тыс. человек. На острове Ниас начался разбор завалов, образовавшихся в результате обрушения домов. Спасатели вытаскивают из-под обломков зданий живых людей и тела погибших. По данным местных властей, в результате землетрясения на острове погибли около 300 человек. Порядка 70% жилых домов и зданий в торговой зоне города Гунунгситоли обрушились или были серьезно повреждены. Власти не исключают, что под завалами могут находиться сотни людей. Спасательные работы осложняются тем, что их приходится вести почти в полной темноте, поскольку в результате землетрясения город остался без электричества.

Первоначально индонезийские сейсмологи опасались, что землетрясение может вызвать цунами. В этой связи властям стран региона рекомендовано предпринять экстренные меры, в том числе начать эвакуацию населения из прибрежных зон. Это было немедленно сделано властями Шри-Ланки и Малайзии. Но затем предупреждение сняли: угроза повторения стихийного бедствия, унесшего в конце прошлого года сотни тысяч жизней, миновала.

После катастрофического декабрьского землетрясения и цунами ученые предупреждали о возможности новой катастрофы в районе Суматры. "В какой-то точке Земли накапливается "стресс". В этой точке могут постоянно происходить землетрясения, а потом все прекратится", – еще в конце декабря говорил в интервью "Yтру" специалист Центра океанографических и атмосферных исследований (США) Василий Титов. А в начале марта группа специалистов из университета Ольстера установила, что "серьезные изменения, которые произошли на морском дне, позволяют говорить о значительном росте риска еще одного землетрясения ", которое, возможно, спровоцирует появление еще одного разрушительного цунами.

Выбор читателей