Каждый день в Индонезии находят по 500 тел

Почти каждые сутки число погибших в результате цунами увеличивается на 500 человек. В индонезийской провинции Ачех за последние два дня было обнаружено в общей сложности 1132 тела: 550 в субботу, и еще 582 - в воскресенье




Почти каждые сутки число погибших в результате цунами увеличивается на 500 человек. В индонезийской провинции Ачех за последние два дня было обнаружно в общей сложности 1132 тела: 550 в субботу, и еще 582 - за последние сутки. Таким образом, по последним официальным данным, в Индонезии число жертв землетрясения составляет 119 349 человек. Обшее количество подтвержденных жертв цунами в Индийском океане достигло 178 тыс. человек, число пропавших без вести достигает, по некоторым оценкам, 142 тыс. человек. Эти последние данные приводят зарубежные СМИ.

Сильнее всех пострадала от стихии провинция Ачех. И природа до сих пор никак не оставит ее жителей в покое. Два землетрясения силой 5,7 и 5,4 балла по шкале Рихтера произошли вчера с интервалом в 40 минут на северо-западном побережье индонезийского острова Суматра. К разрушениям и жертвам среди населения Банда-Ачеха, административного центра провинции, они не привели, но панику среди жителей посеяли. Тысячи людей покинули дома, палатки и временные постройки. Многие провели под открытым небом всю ночь, опасаясь возможных цунами.

По данным сейсмологов, очаг землетрясений залегал на глубине 30 км под морским дном, в 88 км к юго-западу от Банда-Ачеха, то есть в 20 км от того района, где в предыдущий раз - 9 февраля - зародились колебания в 6,2 балла, также сильно испугавшие местных жителей.

Между тем все чаще стали поступать сообщения о том, как люди чудом избежали смерти во время цунами. На одном из Андаманских островов, сильно пострадавших от стихии, обнаружена молодая женщина, которая смогла выжить в одиночку, питаясь лишь кокосовыми орехами и фруктами. Джесси, как назвала себя спасенная, прожила в лесу 45 дней. Ее спасли, когда один из местных жителей вернулся на остров, чтобы оценить масштабы разрушений.

В другой раз индийские военные моряки обнаружили на одном из отдаленных островов Андаманского и Никобарского архипелага выжившего после цунами мужчину. Небольшое островное поселение было полностью разрушено стихией, а жители эвакуированы. Почти месяц робинзон провел на острове в одиночестве, питаясь исключительно кокосами. Его случайно заметили с проходившего мимо судна. Чтобы привлечь внимание моряков, мужчина размахивал самодельным флагом.

Специалисты говорят, что поиски и захоронение погибших в странах, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, могут продлиться еще полгода.

Выбор читателей