Жертва цунами прожила 45 дней на необитаемом острове

Чудом спаслась молодая женщина, которая полтора месяца прожила в одиночку на острове, питаясь фруктами и кокосовыми орехами. Муж и ребенок Джесси, как называет себя спасенная, пропали без вести




На одном из Андаманских островов, сильно пострадавших от цунами, обнаружена молодая женщина, которая смогла выжить в одиночку, питаясь лишь кокосовыми орехами и фруктами. Джесси, как назвала себя спасенная, прожила в лесу 45 дней. Ее спасли, когда один из местных жителей вернулся на остров, чтобы оценить масштабы разрушений.

После цунами остров Пиллопанья, один из самых южных в архипелаге, стал необитаемым: все его жители либо погибли, либо были эвакуированы. Джесси, узнав о приближающемся стихийном бедствии, побежала в глубь леса, а когда вновь вышла на берег, там уже не было ни одного живого человека. Муж 18-летней Джесси и ее годовалый сын числятся пропавшими без вести. Скорее всего, они погибли.

Спасатели уже давно не надеются найти живыми тех, кто числятся пропавшими без вести. Один из последних выживших был найден спустя чуть меньше месяца после цунами на другом острове Андаманского и Никобарского архипелага. Его вынесло на остров огромной волной. Обследовав местность, мужчина понял, что поблизости нет ни одного человека.

"Робинзона" заметили с проплывавшего мимо корабля - чтобы привлечь внимание моряков, он размахивал самодельным флагом. На корабле бедолагу обследовал врач. Он констатировал, что серьезных повреждений нет, хотя организм отшельника и сильно ослаблен.

В результате землетрясения 26 декабря прошлого года и последовавшего за ним цунами погибли и пропали без вести 290,5 тыс. человек: 228 тыс. - в Индонезии, 37 тыс. - на Шри-Ланке, 16,5 тыс. - в Индии, 8,4 тыс. - в Таиланде, 298 - в Сомали, 90 - в Мьянме, 82 - на Мальдивах, 68 - в Малайзии, 10 - в Танзании, 2 - в Бангладеш и 1 - в Кении.

Специалисты говорят, что поиски и захоронение погибших в странах, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, могут продлиться еще полгода. На Шри-Ланке сегодня еще на месяц продлено чрезвычайное положение: власти считают, что это поможет защитить население пострадавших районов от эпидемий и мародеров, которые уже не раз нападали на грузовики с гуманитарными грузами из западных стран.

Выбор читателей