В Индонезии произошло мощное землетрясение

Подземные толчки вызвали панику среди жителей острова Ява. Землетрясение повредило жилые дома, школу и завод. Пока никакой информации о жертвах стихии нет




Стихийные бедствия продолжают терзать старушку Землю. Если Европу и Америку засыпает снегом, то на Азию одно за другим обрушиваются землетрясения. Сегодня подземные толчки ощутили жители о. Ява в Индонезии. Землетрясение мощностью 5,2 балла по шкале Рихтера произошло около 08:00 по московскому времени. Эпицентр находился в 60 км южнее г. Бандунг. По информации местного радио, в некоторых городах были повреждены дома, в том числе школа в г. Гарут и здание завода в г. Банджаран. Подземные толчки вызвали панику среди местных жителей. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Также на Тайване сегодня были зарегистрированы два подземных толчка, сила которых составляла 5,2 и 5,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр первого землетрясения находился в 15 км к югу от острова, второго – в 11 км к северу от острова. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.

На севере Японии сегодня в 10:43 мск произошло землетрясение мощностью 4,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр был зафиксирован японскими сейсмологами в Тихом океане в 460 км от Токио. Угрозы цунами не было. О жертвах и разрушениях также не сообщается.

Стоит заметить, что трясет и восточные районы нашей страны. Буквально за несколько дней в Якутии произошло два сильных землетрясения. Шесть дней назад в Усть-Янском улусе подземные толчки достигали 6-7 баллов по шкале Рихтера. Их почувствовали жители четырех населенных пунктов Усть-Янья. А вчера землетрясение силой 5-6 баллов произошло в соседнем Оймяконском улусе. Эпицентр располагался между населенными пунктами Нелькан и Артык. К счастью, особых проблем подземные толчки жителям поселков не доставили. Хоть и дребезжали стекла в окнах, но до каких-либо серьезных разрушений дело не дошло. В последний раз подобный природный катаклизм произошел в этом районе в 1971 г. (сила землетрясения равнялась 9 баллам). Но и тогда никто из людей не пострадал.

Между тем стоит отметить, что землетрясениям в России подвержено около 25% территории с населением свыше 20 млн человек. К примеру, цунами представляет опасность для тихоокеанского побережья Камчатки и Курильских островов. Землетрясения прогнозируются на территории Петропавловск-Камчатского и некоторых других районов Южного федерального округа. Об этом сегодня заявил Сергей Шойгу, выступая на совещании по вопросам оказания помощи государствам Юго-Восточной Азии, пострадавшим от цунами. Поэтому, по мнению главы МЧС, необходимо усовершенствовать систему предупреждения сейсмических событий. По оценке министра, из-за скудного финансирования система оповещения обеспечивает лишь минимальный уровень работ по мониторингу сейсмической обстановки в стране. Поэтому в ближайшие 8 лет в ее усовершенствование необходимо вложить от 3 до 6 млрд рублей.

Выбор читателей