Землю трясет как в лихорадке

Горный Алтай, Новая Зеландия, Тайвань… Каждые новые сутки приносят нам сообщения о довольно мощных подземных толчках в различных точках планеты. Чем все это закончится, никто не знает




Далекую Новую Зеландию трясет как при температуре под сорок. Пожалуй, это одно из самых сейсмически активных мест на планете. Судите сами: Новая Зеландия ежегодно испытывает более 14 тыс. землетрясений, примерно 150 из них жители чувствуют. Хоть какой-то ущерб – обычно самый минимальный – наносят примерно десять землетрясений в год.

И вот в таком неспокойном месте ученые фиксируют повышение сейсмической активности! Казалось бы, куда уж активнее? Однако есть куда… Еще 18 января на протяжении десяти часов в столице страны Веллингтоне ощущалось семь подземных толчков, причем самый мощный оценили в 5,3 балла по шкале Рихтера. Спустя три дня – снова затрясло. Как заявили специалисты, произошло самое сильное за последние 9 лет землетрясение, сила подземного толчка составила 5,5 балла. На этот раз ущерб все же был, традиционно незначительный.

И вот во вторник Yтром у берегов Северного острова снова затрясло – 5,4 балла по рихтеровской шкале. Эпицентр землетрясения, по информации новозеландского Института геологических и ядерных наук, был расположен примерно в 40 км юго-восточнее г. Мартинборо, а очаг – всего в двух десятках километров под дном Тихого океана. И всего-то разница в 0,1 балла, а сообщений о разрушениях или пострадавших нет. Нет даже минимального ущерба.

Но не только в Новой Зеландии считали баллы Рихтера. Землетрясение силой 5,2 балла (всего) произошло в около 05:00 мск на северо-востоке Тайваня. Эпицентр находился в 15 км к югу от Илана на глубине 8 километров. Впрочем, и там пока ничего не говорят о каких-либо разрушениях и тем более жертвах.

Вообще, создается такое впечатление, что наша планета живет и вертится под девизом "Ни дня без тряски". Достается и территории России. Как сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай, 31 января в 12:43 по местному времени в 27 км к юго-западу от населенного пункта Чаган-Узун Кош-Агачского района (в сторону села Бельтир) произошло землетрясение силой 4,2 балла по магнитуде и 3,72 балла по шкале Рихтера. Жертв и разрушений нет.

Пожалуй, Горный Алтай - в смысле потрястись - похож на Новую Зеландию. Там с осени 2003 г., когда первое сильное землетрясение разрушило жилые дома и различные объекты, зарегистрировано более тысячи толчков различной интенсивности.

Выбор читателей