Цунами в Азии вызвало теплую зиму в России

Землетрясение в Юго-Восточной Азии стало причиной повышенной активности в Атлантике. А это в свою очередь привело к тому, что зима в России в нынешнем году стала аномально теплой




Вот уже второй месяц россияне ждут, когда же в нашей стране наконец наступит зима. Но градусник настойчиво показывает плюсовую температуру, а на улице вместо снега идет дождь. Причиной столь необычной для самого холодного времени года погоды стали атлантические циклоны, которые буквально обложили всю Северную Европу. По словам синоптиков, последние месяцы Атлантика ведет себя очень странно. Там постоянно образуются циклоны, которые несут теплый воздух и в Азию, и в Европу. Чем вызвана такая повышенная активность, ученые пока не могут точно объяснить. Однако, по мнению заведующего лабораторией обобщенных прогнозов Гидрометцентра РФ Марка Найшуллера, бесчисленные циклоны и вследствие этого аномальное повышение температуры вполне могло спровоцировать землетрясение в Юго-Восточной Азии. Его же вызвали некие космические процессы.

Заметим, что только в Москве в этом году температурный рекорд был побит целых пять раз: 8, 9, 10 и 12 января. А вчера был перекрыт абсолютный температурный рекорд, который ранее составлял +3,1°С . До такой отметки столбик термометра в столице поднимался лишь в 1983 и 1987 годах. Вчера же воздух прогрелся до +3,5°С .

Однако завтра глобальная оттепель в столичном регионе закончится. Погоду в Москве будет формировать арктический антициклон. В субботу похолодает до 0...+2°С . При этом будет почти полный штиль, и пойдет снег. В воскресенье столбик термометра опустится до -2...5°С , и холодный северо-западный ветер усилится. В течение еще двух дней температура будет стремительно понижаться, и во вторник она составит -9°С . Но на этом все – уже в среду воздух прогреется до +3...4°С . Словом, зима в столице будет. Но всего три дня.

Такие капризы природы привели к тому, что синоптики уже просто опасаются делать долгосрочные прогнозы. Раньше они говорили, что февраль в этом году будет довольно-таки холодным. Теперь же они просто не знают, что и думать. Однако большинство метеорологов склоняются к тому, что классической русской зимы нам в этом году не дождаться.

Между тем сегодня по народному календарю Васильев день. Что примечательно, именно 14 января можно определить, каким будет предстоящее лето. Если на Василия сильный мороз и мало снега - к хорошему лету, а если тепло и снега нет вообще - к холодному.

Выбор читателей