По пляжам бродит армия несчастных призраков

Жители разрушенных цунами деревень боятся возвращаться в свои дома. Они уверены, что эти места прокляты и что их уже не покинут тысячи привидений, которые бродят здесь по ночам




Десятки стран оказали помощь Юго-Восточной Азии ликвидировать последствия мощнейшего в истории региона цунами. В бассейн Индийского океана было отправлено множество самолетов с гуманитарным грузом, спасателями и врачами. Однако если продовольствие, одежда и деньги еще нужны региону, то в людях, которые приехали вместе с ними, уже необходимости нет.

Как пишет сегодня гонконгская газета Standard, сейчас только в регионе работает более ста различных неправительственных организаций и далеко не всем из них удается найти пострадавших, которым бы они могли быть полезны. Так, немецкий передвижной госпиталь в столице индонезийской провинции Банда-Ачех за первую неделю работы посетил только один пациент.

Чтобы хоть чем-нибудь себя занять, сотрудникам гуманитарных организаций приходится самим искать пациентов. Кто-то для этого идет с обходом по окрестностям, кто-то поступает так, как медицинская группа из Бельгии: врачи расклеили объявления с просьбой обращаться к ним за помощью.

С каждым днем прилетевшим в Юго-Восточную Азию сотрудникам международных организаций становится все сложнее находить пострадавших в стихийном бедствии. Спасатели и врачи уже не скрывают, что между ними началась уже настоящая конкуренция за тех, кто еще не получил медицинскую помощь.

Если так пойдет и дальше, то медикам придется искать альтернативное применение своей энергии, скажем помогать виртуальным персонажам. Недавно на интернет-сайте американского МЧС появилась игрушка, где каждый желающий может самостоятельно ликвидировать последствия стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии. Предметы, выброшенные волной на берег, нужно вернуть на свои места: машину на трассу; моржа и морского конька в океан; башмак в мусорный бак. Бутылку виски – туда же.

Самих же пострадавших от цунами сейчас больше заботят другие проблемы. Жители разрушенных деревень боятся возвращаться из приютов и отстраивать заново свои дома. Они уверены, что эти места прокляты и что их уже не покинут тысячи духов, которые бродят здесь по ночам. По тайским поверьям, если люди внезапно умирают насильственной смертью, их души не могут уходить из мест, где их застигла смерть. Дело в том, что призраки не знают, как перейти из мира живых в мир мертвых.

Чтобы успокоить людей, правительство Таиланда обратилось к буддийским монахам с просьбой провести специальную церемонию очищения побережья, сообщает НТВ. На закате монахи закапывают себя в песок и таким образом проводят всю ночь на пляже.

Тем временем МИД РФ распространил сообщение, в котором говорится, что опознание погибших в результате цунами в Таиланде может занять до полугода. "Учитывая большое общее число неидентифицированных погибших (более тысячи человек), ждать результатов сверки анализов ДНК, по мнению российского посольства, а также местных и западных специалистов, предстоит довольно долго - до шести месяцев", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Выбор читателей