Таиланд: цунами не положило конец терактам

Не только подземные толчки сотрясают Таиланд, но и взрывы. Сегодня в результате очередного теракта один человек погиб и 59 получили ранения. Надежды на примирение властей и повстанцев не сбываются




Таиланд нынче страдает не только от последствий природной катастрофы, но и от дел рук человеческих. Сегодня в результате нового теракта на юге страны один человек погиб и 59 ранены, сообщают региональные электронные СМИ. По словам представителя местной полиции, сработавшее в магазине в провинции Яла взрывное устройство с дистанционным управлением весом около 4,5 кг ранило 60 человек, в том числе хозяина магазина, который позже скончался в больнице. Еще 10 пострадавших находятся в критическом состоянии. В настоящее время полиция ищет другие взрывные устройства, которые могли быть заложены поблизости.

Это далеко не первый теракт на юге Таиланда. Два дня назад в провинции Яла убиты школьный учитель и шофер. В ходе другого инцидента серьезное ранение получил полицейский. Двое мотоциклистов бросили взрывное устройство в контрольно-пропускной пункт и скрылись с места происшествия. Взрыв ранил полицейского и случайную прохожую. В соседней провинции Паттани в результате других двух взрывов ранены еще два человека, включая полицейского.

Волна насилия на юге королевства началась с нападения на военный лагерь в Наратхивате в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов, и уже унесла жизни более 650 человек.

За прошедшее время практически ни одного дня не обходилось без сообщений о новых акциях террористов. И если обрушившееся на Юго-Восточную Азию в конце декабря цунами подало надежды на примирение между властями и повстанцами в двух из самых горячих точек региона - индонезийской провинции Ачех и на Шри-Ланке - на юге Таиланда об этом речи не идет. Более того, по мнению экспертов, в новом году там ожидается дальнейшая активизация террористов и даже вероятны принципиальные изменения в их стратегии.

На протяжении минувшего года главными мишенями экстремистов были символы буддистского государства - школы и храмы, а также госслужащие, учителя, военные и буддистские монахи. Однако в конце прошлого года поступили первые сообщения о том, что доморощенные таиландские террористы установили отношения с региональной террористической организацией "Джемаа исламия", известной терактами на индонезийском острове Бали, взрывами отеля "Марриот" и у австралийского посольства в Джакарте.

Как заявил в конце декабря старший советник премьер-министра по вопросам безопасности генерал Китти Раттаначая, согласно захваченным в доме одного из главарей исламских боевиков документам, исламисты намерены расширить географию терактов, прежде всего, за счет объектов массового туризма.

На сайте сепаратистской Организации освобождения уже не раз появлялось предупреждение иностранным туристам, что Паттани и соседние провинции (включая Пхукет), а также Бангкок "не являются безопасными местами" для путешествий. В ноябре прошлого года Организация Объединенных Наций даже предупредила своих сотрудников в Бангкоке о возможности терактов в таиландской столице.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

На таиландском юге активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.

Тем временем правительство Таиланда перебрасывает на юг королевства войска и полицейский спецназ для борьбы с исламскими террористами. Свыше тысячи спецназовцев из других районов Таиланда будут оставаться в провинциях Наратхиват, Паттани, Сонггхла и Яла на протяжении года. Более того, на юге формируется новая пехотная дивизия численностью в 10 тыс. человек, сообщает в пятницу газета "Бангкок пост".

Как заявил заместитель главнокомандующего вооруженными силами королевства генерал Сиричай Туньясири, дивизия будет иметь иную структуру по сравнению с предназначенными лишь для ведения боевых действий, за счет добавления "психологических, развивающих и других подразделений, необходимых для обеспечения безопасности в этом районе". Этот шаг знаменует собой дополнение прежней практики, когда безопасность на юге поддерживали лишь около 40 тыс. военнослужащих, привлекаемых из других частей страны на основе ротации.

Выбор читателей