В Таиланде малолетние зэки устроили кровавую разборку

Межнациональный конфликт в центре для малолетних преступников превратился в настоящее побоище. Более 300 подростков вооружились железными трубами и цепями. Драка усилила волну беспорядков, продолжающихся пятый месяц




Беспорядки вспыхнули в таиландском центре Ратчабун для несовершеннолетних преступников. В ходе ожесточенных столкновений ранения получили около 100 человек. Кровавая разборка малолетних зэков продолжила волну насилия, охватившую страну в январе 2004 года.

Как сообщила сегодня газета Nation, в местные больницы госпитализированы 34 пострадавших с серьезными травмами. На данный момент об их состоянии точно ничего не сообщается. Известно, что в драке приняли участие свыше 300 молодых людей. Подростки выясняли отношения, используя для этого камни, обрезки труб и железные цепи.

Прибывшие на место представители полиции начали расследование происшедшего. По предварительным данным, поводом для столкновений послужили конфликты между малолетними правонарушителями, уроженцами разных мест.

А буквально накануне в провинции Наратхиват почти одновременно в разных буддийских храмах сработали три взрывных устройства. По сообщениям правоохранительных органов, по меньшей мере один человек получил ранения. О погибших сведений нет. У одного из храмов повреждены колонны и крыша.

Сразу после инцидента власти страны объявили об усилении мер безопасности. Во многих общественных местах разместили войска и дополнительные полицейские наряды. При этом особое внимание уделено школам, где после двухмесячных каникул возобновились занятия.

Волна насилия продолжается в Таиланде уже пятый месяц, особенно в южной части некогда привлекательного для туристов региона. Беспорядки начались здесь после того, как в начале января 2004 г. было совершено нападение на военную базу. Тогда погибли четверо военных, а террористы захватили 350 автоматов. После этого была сожжена 21 школа, убиты несколько буддийских монахов.

28 апреля 2004 г. в стране произошло самое кровавое столкновение с начала года между представителями порядка и экстремистами. Группы боевиков попытались захватить более 15 полицейских участков и постов в Яле, Паттани и Сонгкхле. В ходе перестрелок, достигших масштабов настоящих военных действий, были убиты более 100 человек. Среди погибших - трое полицейских и двое солдат. Ранены 15 полицейских, 17 нападавших арестованы. Большинство бандитов – подростки. Они пытались захватить боеприпасы и оружие.

С начала года в результате поднятой волны насилия на юге королевства были убиты более 200 человек. Последний серьезный теракт здесь произошел 13 мая. Мощным взрывом в провинции Наратхиват был уничтожен крупный торгово-выставочный центр. Бомба была заложена у одной из стен здания. По одной из версий представителей спецслужб, взрыв - дело рук радикальных происламских экстремистов.

Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около 6 миллионов. Вместе с тем, там имеются значительные анклавы, население которых исповедует буддизм.

По данным местных СМИ, полученные от зарубежных спецслужб разведданные свидетельствуют о том, что в королевстве нашли убежище многие террористы, скрывшиеся от проводимой с 2002 г. в Малайзии и Сингапуре "чистки". Кроме того, в южных провинциях действует не менее трех местных исламских террористических организаций. Большинство их членов добивается создания на юге королевства самостоятельного мусульманского государства.

В последнее время многие страны объявляют Таиланд зоной повышенной опасности и не рекомендуют своим гражданам ездить на отдых в эту страну. Первыми с таким заявлением выступили Америка, Великобритания и Россия.

Выбор читателей