"Шутка" про цунами привела к человеческим жертвам

На юге Чили сообщение о предстоящем цунами вызвало массовую панику, в результате которой погибла женщина. Десятки людей получили ранения. Похоже, кто-то неудачно пошутил, запустив сирену




На юге Чили сообщение о предстоящем цунами вызвало массовую панику. Тысячи людей начали спешно покидать свои дома и ринулись на холмы после того, как минувшей ночью в г. Консепсьон сработала сирена, предупреждающая о приближении огромной волны. Местные рыбаки подтвердили, что вода неожиданно отошла от берега, как это бывает перед цунами. О грядущем стихийном бедствии предупредили людей из других городов этого региона.

Тревога оказалось ложной. Не исключено, что кто-то неудачно пошутил, запустив сирену. Сейчас власти Чили разыскивают людей, спровоцировавших панику, которая привела к человеческим жертвам: 68-летняя жительница Консепсьона Мария Бальядар умерла от сердечного приступа, десятки чилийцев получили ранения в давке, некоторые из них госпитализированы. Ситуация осложнилась тем, что в это время года на побережье Чили находится множество отдыхающих из других районов страны.

"В панике я потерял жену и ребенка, я до сих пор не знаю, где они", - сообщил один из местных жителей. "Я даже не смог убежать. Все отталкивали друг друга и дрались за машины. Я инвалид, и обо мне все забыли", - заявил журналистам другой чилиец.

Сотни человек побоялись возвращаться в свои дома, несмотря на то, что официальные власти отменили тревогу.

Сообщение о грядущем цунами вызвало массовую истерию не только из-за недавних событий в Юго-Восточной Азии, в результате которых погибли как минимум 160 тыс. человек. Жители Чили не понаслышке знают об огромных разрушительных волнах и землетрясениях: страна находится в зоне повышенной сейсмической активности.

Правительство начало расследовать причины произошедшего. "Разумеется, никто из официальных лиц не поднимал тревогу. Я хотел бы знать, кто это сделал. Это просто чудовищная шутка, особенно после того, что случилось в Юго-Восточной Азии", - заявил министр внутренних дел Чили Хосе Мигель Инсульса.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей