Восемь жертв цунами могут оказаться россиянами

Число российских граждан, погибших при цунами, может увеличиться. Среди тел погибших, которым еще предстоит процедура опознания, могут находиться как минимум восемь россиян




Число российских граждан, погибших при цунами, может увеличиться. Среди тел погибших, которым еще предстоит процедура опознания, могут находиться как минимум восемь россиян. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туризма Ирина Тюрина. "По визуальной оценке, это россияне, и сейчас у них взят анализ на ДНК", - сообщила она и при этом не исключила, что будут обнаружены и другие погибшие из РФ. В свою очередь президент Российского союза туризма Сергей Шпилько отметил, что пока нет информации о том, что кто-то из российских граждан не был вывезен из зоны бедствия.

Напомним, пока только двое наших соотечественников официально признаны погибшими в Таиланде, это Оксана Липунцова и ее сын Артем. Остальные предполагаемые жертвы должны пройти процедуру опознания, для чего в Таиланд приехали их родственники. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко еще в первых числах января назвал имена восьми россиян, которые, возможно, погибли в результате цунами в Таиланде. "Есть серьезные основания полагать, что среди погибших могут быть еще восемь граждан России: С.П. Борголов, Н.В. Борголова, В.С. Борголов, М.В. Габуния, О.С. Габуния, А.Л. Гулида, Е.Е. Михаленко (их родственники находятся на Пхукете) и В.А. Кимстач (с родственниками поддерживается связь)", - заявил тогда Яковенко.

А между тем Министерство здравоохранения Индонезии подтвердило смерть более 166 тыс. граждан страны от цунами. Эта цифра более чем на 50 тыс. превышает прежние оценки министерства. Таким образом, общее количество погибших выросло почти до 220 тысяч. А президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил, что точную цифру погибших, возможно, так никогда и не удастся узнать.

ООН же объявила о готовности немедленно начать работу по созданию системы раннего оповещения о цунами в Индийском океане. По словам представителей организации, система может вступить в действие через год-полтора. Она будет основана на сети высокотехнологичных буев, прикрепленных тросами к океаническому дну. Буи, в свою очередь, будут подключены к региональным центрам связи. США, Германия и Австралия уже предложили имеющиеся у них технические разработки. А пока система не построена, Япония взяла на себя обеспечение информацией из своих центров наблюдения за океаном.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей