Россияне в Таиланде опознаны

Последствия от одной трагедии в Азии все еще не могут точно оценить, а уже появилась вероятность очередной катастрофы. В Индийском океане новое землетрясение силой более шести баллов




Последствия от одной трагедии в Азии все еще не могут точно оценить, а уже появилась вероятность очередной катастрофы. Сильное землетрясение силой 6,2 балла по шкале Рихтера было зафиксировано утром в районе Никобарских островов у побережья Бенгалии. Эпицентр находился на морском дне в 300 км от берега. Сейсмологи полагают, что это землетрясение явилось отголоском природной катастрофы, потрясшей 26 декабря южно-азиатский регион и вызвавшей чудовищное цунами. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Нет информации и об угрозе возникновения цунами.

Власти индийского штата Ассан предупредили население о новом землетрясении. Как передают информационные агентства, толпы людей собираются в местных парках - подальше от высоких зданий. В крупных населённых пунктах жители в массовом порядке скупают продукты и медикаменты.

Число погибших в результате землетрясения и цунами, произошедшего восемь дней назад в восьми азиатских и трех африканских странах на сегодняшний день составляет около 155 тыс. человек. Власти Индонезии и Тайланда обнародовали новые уточненные списки жертв. По последним данным, только в Индонезии погибли 100 тыс. человек. При этом спасатели до сих пор не могут получить данные из удаленных районов на острове Суматра, где социальным службам не удается подсчитать количество жертв. Из-за гигантской волны, вызванной землетрясением, почти 30 тыс. человек погибли в Шри-Ланке, более 14 тыс. в Индии, около 10 тыс. в Таиланде. Из них порядка 2,5 тыс. – иностранные туристы. Они отдыхали, главным образом, на острове Пхукет, самом известном курортном месте Таиланда.

Одной из приоритетных задач в настоящее время считается идентификация погибших. В Бангкоке начали действовать круглосуточно два центра, в том числе в международном аэропорту Бангкока по сбору проб ДНК от родственников, чьи близкие погибли или считаются пропавшими без вести.

Между тем, только двое граждан России официально признаны погибшими в Таиланде, подтвердила пресс-атташе российского посольства в Бангкоке Ирина Борисюк. Это Оксана Липунцова и ее сын Артем. Остальные предполагаемые жертвы должны пройти процедуру опознания, для чего в Таиланд прибывают родственники. "Их тела не найдены. Поэтому остается маленькая возможность, что эти люди живы, но, к сожалению, это маловероятно", - уточнила пресс-атташе. Она пояснила, что некоторые пострадавшие находятся в шоковом состоянии и не могут даже назвать свои имена.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко назвал имена восьми россиян, которые возможно погибли в результате цунами в Таиланде. "Есть серьезные основания полагать, что среди погибших могут быть еще восемь граждан России: С.П.Борголов, Н.В.Борголова, В.С.Борголов, М.В.Габуния, О.С.Габуния, А.Л.Гулида, Е.Е.Михаленко (их родственники находятся на Пхукете) и В.А.Кимстач (с родственниками поддерживается связь)", - заявил Яковенко.

Посольству также удалось выяснить судьбу примерно 800 россиян, которые находились в районе стихийного бедствия на юго-западе королевства и не пострадали. "Все они живы и здоровы, с ними все нормально", - сказала пресс-аташе. По ее словам, связаться еще с 60 россиянами пока не удалось.

Среди погибших от цунами оказался британский журналист Роберт Уаймант, написавший книгу о легендарном разведчике Рихарде Зорге. Это подтвердили в Клубе иностранных корреспондентов в Японии, членом которого он был на протяжении трех десятилетий. Журналист отдыхал вместе с женой-японкой на одном из курортов Шри-Ланки, на который обрушилась гигантская волна. Жена впоследствии опознала тело погибшего. Из своих 60 лет около половины Уаймант провел в Азии, он работал корреспондентом таких газет, как "Гардиан", "Дейли телеграф" и "Таймс".

Если подобная страшная катастрофа повторится, никто не может дать гарантию, что жертв среди российских граждан будет больше. При этом и власти Таиланда, и представители Российского союза туриндустрии призывают не отказывать от поездок в регионы страны, не пострадавшие от стихии. "Туризм является одной из основных и важнейших отраслей экономики Таиланда и ряда других стран Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами. Сегодня эта отрасль как никогда нуждается в поддержке, поэтому любую поездку в любые регионы пострадавших стран можно воспринимать как гуманитарную помощь", - заявила пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии Ирина Тюрина.

Российские власти планируют наращивать гуманитарные операции по ликвидации последствий землетрясения и цунами в странах Юго-Восточной Азии. 4 января из Москвы на остров Суматра запланирован вылет двух транспортных самолетов с палатками, одеялами, станциями по очистке воды и дизельными генераторами. В рамках международной гуманитарной операции прорабатывается вопрос о переброске авиацией российского МЧС, в частности, из Германии, тяжелой техники для расчистки завалов в пострадавшие от стихии регионы.

Становятся известны все новые подробности трагедии, в том числе и истории пострадавших семей. Например, собака помогла спасти индийского ребенка от цунами. Когда отец, увидев огромную волну, с крыши дома на холме закричал жене и детям "Бегите!", женщина смогла подхватить лишь двух младших сыновей, посчитав, что у старшего, семилетнего, больше шансов самостоятельно забраться на холм. Однако старший не последовал за ней, он спрятался в самом надежном месте, которое нашел - небольшой хижине всего в сорока метрах от берега. Мать думала, что никогда больше не увидит сына, однако собака семьи ринулась вниз и вытащила мальчика на себе прямо из воды, рассказывает зарубежное СМИ. Этот пес был рядом с мальчиком всю его жизнь и каждый день провожал его по дороге в школу и обратно домой.

Из истории чудесных спасений: в десятках километров от Андаманских островов была обнаружена лодка, в которой находились четверо индонезийских рыбаков. Рыбаки были спасены индийскими военными моряками. Их уже не надеялись найти живыми.

Несколько американских военных кораблей с более чем 2 тыс. морских пехотинцев и десятками вертолетов на борту прибыли в пострадавший от цунами район Индийского океана чтобы помочь вести работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Сначала военные присоединятся к спасателям на индонезийском острове Суматра, рядом с которым был эпицентр землетрясения, а через несколько дней – на Шри-Ланке. План действий морских пехотинцев еще разрабатывается, однако предполагается, что прежде всего они организуют доставку пищи и медикаментов в труднодоступные районы. Кроме того военные представляют крайне необходимую в эти дни рабочую силу для постройки временных убежищ, расчистки территории и установки оборудования по очистке воды. Нынешний поход американских военных кораблей в Азии – один из крупнейших после окончания войны во Вьетнаме в 75 году. В район бедствия прибыли авианосцы "Авраам Линкольн" и "Боном Ричард" вместе со своими боевыми группами, а также еще несколько кораблей.

Выбор читателей