ДНК жертв цунами отправляют в банк

В Таиланде создается банк данных, который должен помочь при опознании тел жертв цунами. Там будет собрана информация о ДНК погибших и их родственников




В Таиланде создается банк данных, который должен помочь при опознании тел иностранцев, погибших во время цунами. В базе будет собрана информация о ДНК родственников погибших. Эти данные будут сравниваться с ДНК самих погибших.

Центры, где родственники могут сдать анализы, открыты в Бангкоке и на Пхукете. По одному из этих адресов могут приехать те иностранцы, которые сейчас находятся в Таиланде. Те же, кто по каким-то причинам не в состоянии посетить страну, могут сдать анализы и на родине, а потом выслать их почтой.

Для опознания тел власти Таиланда активно используют и Интернет. Во Всемирной сети открыт англоязычный сайт, на котором вывешиваются фотографии погибших и их личных вещей.

Обращение к процедуре ДНК означает, что выяснение судьбы россиян, пропавших без вести после цунами в Таиланде, затянется не на одну неделю. Это не скрывают и в посольстве России. Дипломаты говорят, что поиск наших соотечественников займет "не один и не два месяца".

Напомним, что, по данным МИД, в момент удара стихии в Таиланде находились почти 800 россиян. Официально погибшими числятся двое - москвичка Оксана Липунцова и ее шестилетний сын Артем. Восемь человек считаются пропавшими без вести. Оставшиеся 779 российских граждан во время цунами не пострадали.

Впрочем, уже сейчас очевидно, что далеко не все иностранцы смогут отыскать тела родственников, погибших в Таиланде. Сразу после трагедии 26 декабря жертв стихии скидывали в общие могилы, которые затем срочно заравнивались бульдозерами. Официальные власти объясняли свои действия тем, что не хотят допустить распространение инфекций.

Эксперты Всеамериканской организации здравоохранения уже предупредили, что подобное обращение с телами не решит санитарно-эпидемические проблемы. Как отмечают специалисты организации, тела погибших не могут стать причиной развития эпидемий, так как возбудители различных инфекций не живут в трупах. Массовые захоронения лишь затрудняют процедуру опознания тел и проведение ДНК-анализа. Кроме того, массовые захоронения - это нарушение прав человека и ущемление прав членов семей погибших.

Выбор читателей