Малышу, у которого 9 лжематерей, сделают анализ ДНК

На ребенка, чудом выжившего во время цунами в Юго-Восточной Азии, претендовали сразу девять женщин. Теперь младенцу сделают анализ ДНК, чтобы выяснить, кто его родители




Страшное цунами в Юго-Восточной Азии унесло жизни более 300 тыс. человек. Среди них как минимум треть – дети. Иногда родители, потерявшие своих малышей, готовы любого ребенка признать своим. Подобная история произошла в Шри-Ланке. Там на чудом выжившего младенца претендуют сразу девять семейных пар. Сегодня в Коломбо проведут анализ ДНК этого малыша.

Напомним, что права на трехмесячного ребенка, пока обозначенного как "младенец №81", поначалу предъявили три женщины. Затем стать ему матерью пожелали еще шесть жительниц Шри-Ланки. Кстати, столь странное "название" ребенок получил потому, что он был 81-м пациентом, поступившим в больницу г. Калмунай в день удара стихии.

Однако из девяти семейных пар, претендовавших на спасенного малыша, в суд со своим заявлением пошла только одна чета - Мугурупиллай и Джанита Джайараджи. Они утверждают, что ребенок, который был найден в грязи среди развалин, - их сын по имени Абиласс. Родился малыш, по их словам, 19 октября 2004 года. Однако судья распорядился провести генетический тест, чтобы выяснить, кто на самом деле являются родителями ребенка. Суд, который решит судьбу "младенца №81", состоится 20 апреля.

Между тем чиновник Мохаммед Назир, который сопровождал ребенка в 300-километровом путешествии из больницы городка Калмунай до Коломбо, сказал, что малыш чувствует себя хорошо. Заметим, что в дороге автомобиль с младенцем сопровождала полицейская машина, поскольку неделю назад ребенка пытались похитить из больницы.

Напомним, что в Шри-Ланке стихия унесла жизни более 30 тыс. человек. Предполагается, что 40% погибших - дети. По информации ЮНИСЕФ, около 1000 детей в стране остались сиротами.

Стоит заметить, что нескольким малышам во время страшного цунами удалось спастись самым чудесным образом. Судьба словно отвела их от неминуемой гибели. К примеру, на севере Малайзии в г. Пенанг девочка, которой было всего 20 дней от роду, едва избежала смерти. Когда гигантская волна накрыла ресторан, который принадлежал ее родителям, крошка спала на надувном матрасе. Цунами разрушило большую часть здания, а родителей малышки смыло в океан. Люди приложили титанические усилия, чтобы их не унесло далеко от берега. С трудом передвигая ноги, они добрались до полуразрушенного здания ресторана, понимая, что, скорее всего, их дочь погибла. Каково же было их изумление, когда в помещении они обнаружили плавающий матрас, на котором лежал их младенец, совершенно живой и здоровый. Малышка не получила ни одной царапины.

Удивительно повезло 13-летней девочке с Никобарских островов. В течение двух дней Мегхна Райсхекхар плавала в открытом море, уцепившись за крохотный обломок деревянной двери. К счастью, море смилостивилось и вернуло ребенка на берег.

Выбор читателей