Матрас спас новорожденного ребенка от цунами

Девочка спала на надувном матрасе, когда цунами разрушило ресторан, а ее родителей смыло в океан. Взрослые выбрались из воды и, когда добрались до здания, увидели, что малышка плавает по помещению




Во время глобальных катастроф, подобных той, что случилась в Юго-Восточной Азии, всегда бывают случаи чудесного спасения, когда судьба словно отводит людей от неминуемой гибели. Так, на севере Малайзии в г. Пенанг девочка, которой было всего 20 дней от роду, чудом избежала смерти. Когда гигантская волна накрыла ресторан, который принадлежал ее родителям, крошка спала на надувном матрасе. Цунами разрушило большую часть здания, а родителей малышки смыло в океан. Люди приложили титанические усилия, чтобы их не унесло далеко от берега. С трудом передвигая ноги, они добрались до полуразрушенного здания ресторана, понимая, что, скорее всего, их дочь погибла. Каково же было изумление, когда в помещении они обнаружили плавающий матрас, на котором лежал их младенец, совершенно живой и здоровый. Малышка не получила ни одной царапины.

Благодаря собственной смекалке удалось спастись и российским туристам, которые считались пропавшими без вести. Они вовремя сориентировались и успели забраться на высокую гору на курорте Ланта. Гигантская волна не задела эту возвышенность. По предварительным данным, спаслись от 20 до 30 человек. Сейчас для их эвакуации на курорт направлены вертолеты поисково-спасательных служб.

Очень повезло и голкиперу футбольного клуба "Динамо" (Киев) Александру Шовковскому. Он отдыхал на Мальдивских островах и перебрался в Дубай всего за несколько часов до трагедии. "Утром 25 декабря я самолетом перебрался в Дубай, где узнал неприятнейшую новость - почти половина столицы Мальдивских островов города Мале была затоплена, а отель, где я останавливался, разрушен на 70 процентов", - рассказал вратарь. По словам Шовковского, в этой гостинице отдыхали и другие футболисты - Алессандро Неста, Карстен Янкер и Давид Жинола. "Насколько мне известно, упомянутые футболисты не пострадали. Неста, например, также 25 декабря планировал покинуть Мальдивы", - добавил спортсмен.

Чудом удалось спастись итальянским футболистам, в том числе таким известным, как Паоло Мальдини и Филиппо Индзаги из "Милана", которые также отдыхали на Мальдивах. Одновременно с ними на островах прибывали Джанлука Дзамбротта ("Ювентус"), Кристиано Лукарелли ("Ливорно"), Марко Матерацци ("Интернационале"), президент "Перуджи" Алессандро Гауччи и другие. Лукарелли потом рассказывал: "Мы увидели волну больше двух метров. Я подобрал двоих детей, и мы успели укрыться. Нам было очень страшно".

Двукратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту швед Ингемар Стенмарк во время стихийного бедствия отдыхал на курорте Кхок-Коли, который расположен в 50 км от Пхукета. Когда мощная волна обрушилась на побережье, спортсмен вместе со своей подругой Кристиной Силван кинулся бежать. Когда они оказались на безопасном расстоянии от бушующего океана, неожиданно ударила вторая волна. Но и в этот раз им удалось избежать гибели. Легкие травмы получил отец Кристины.

Выбор читателей