Москвичка стала жертвой стихии в Таиланде

Женщина приехала на остров Пхукет вместе с шестилетним сыном. Она погибла от удара разбушевавшейся стихии. О судьбе ребенка ничего не сообщается


ФОТО AP



Число жертв мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Юго-Восточной Азии растет с каждым часом. Среди российских туристов, оказавшихся во время удара стихии на курортах Южного Таиланда, зафиксирована первая жертва. Ей стала 33-летняя москвичка Оксана Липунцова. Тело женщины опознали товарищи по туристической группе. Россиянка отдыхала на курорте "Дуангчет резорт", который расположен на острове Пхукет, со своим шестилетним сыном Артемом. О судьбе ребенка ничего неизвестно.

На данный момент нет никакой информации о еще 120 наших соотечественниках, приехавших на отдых. Большинство пропавших людей проживали в популярной у российских туристов гостинице "Акор". Всего в зоне бедствия могут находиться до 1,5 тыс. граждан РФ. Наибольшее их число отдыхали на острове Пхукет - от 700 до 800 человек. Кроме того, около 250 россиян находились на Шри-Ланке, еще несколько десятков - на Мальдивских островах.

По самой последней информации, большая группа российских туристов, которые считались пропавшими, обнаружена живыми на южном таиландском курорте Ланта. Они пережили разрушительный удар цунами, забравшись на высокую гору. В настоящее время на Ланту для их эвакуации направляются вертолеты поисково-спасательных служб.

Также вышли на связь четыре туриста из Екатеринбурга, отдыхавшие на острове Пхукет. До этого момента их считали пропавшими без вести.

Между тем число жертв землетрясения в странах Юго-Восточной Азии может составить 75 тыс. человек. Пока же, по официальным данным, количество жертв стихии составляет 40 тыс. человек. Страшная статистика такова. На Шри-Ланке погибли 18,7 тыс. человек; в Индии – 4,3 тыс.; в Индонезии, которая первой приняла удар стихии, – 15 тыс. человек. В остальных странах количество погибших не так велико: в Малайзии – 65, на Мальдивах – 52, в Сомали – 38, Мьянме – 90, Бангладеш – 2 человека.

Число раненых измеряется десятками тысяч. Миллионы людей лишились крова. Власти пострадавших государств опасаются эпидемий малярии и холеры. По всему южноазиатскому региону продолжаются похороны погибших, а в Индонезии и Таиланде объявлен траур.

Тем временем многие европейцы, отдыхавшие в Таиланде, вынуждены возвратиться домой раньше срока из-за того, что большинство отелей разрушены и жить там просто невозможно. К тому же туристы опасаются дальнейших ударов стихии, так как в Индийском океане были зафиксированы новые подземные толчки.

Россиян эти обстоятельства не пугают, и они продолжают приезжать на азиатские курорты. И когда туроператоры предлагают им отказаться от поездки, это вызывает бурю негодования. Ситуация еще осложняется и тем, что бедствие в Юго-Восточной Азии считается форс-мажорным обстоятельством, в связи с чем туристам, отказывающимся от поездки, будет сложно вернуть свои деньги, потому что авиабилеты и отели уже проплачены.

Заметим, что западные туристические компании полностью возмещают стоимость путевок тем, кто отказывается сейчас ехать в Юго-Восточную Азию.

Выбор читателей