Новое мощное землетрясение не пощадит Индонезию

В районе, пострадавшем от двух стихийных бедствий, земная кора запасла энергию для нового разрушительного катаклизма. Сегодня ночью в Индонезии произошло землетрясение силой 6,3 балла. Но самое страшное еще впереди


Фото AP



Сейсмологи обсуждают землетрясение, случившееся 28 марта у берегов Индонезии. Уже более или менее ясно, почему не было такого же разрушительного цунами, как в декабре, но ученых озадачил малый промежуток времени между двумя геологическими катаклизмами. Кроме того, в любой момент в сейсмоопасной зоне может случиться новое бедствие с катастрофическими последствиями.

Напомним, в ночь на вторник регион, где еще свежи воспоминания о прошлогодней катастрофе, унесшей 300 тыс. жизней, снова сотрясли мощные подземные толчки. Их эпицентр располагался очень близко к месту, где зародилось страшное декабрьское землетрясение, а мощность была лишь немногим меньше – 8,7 балла. В результате катаклизма погибли, по последним оценкам, более тысячи человек. Это само по себе много, но не идет ни в какое сравнение с кровавой жатвой, которую природа собрала 26 декабря. Причина, разумеется, в том, что цунами, которое тогда было основной причиной гибели людей, на сей раз практически отсутствовало. Большие волны обрушились только на один остров, да и там не причинили существенного вреда.

Между тем, выясняется, что ученые недооценили подземный толчок 26 декабря. Проанализировав низкочастотные колебания, сейсмологи утверждают, что мощность удара стихии достигала не 9,0 а 9,3 балла. Эти три десятых по логарифмической шкале Рихтера означают увеличение силы землетрясения в 2,5 раза. Таким образом оно становится вторым по мощности за всю историю наблюдений. Лишь однажды, в 1960 г. в Чили, произошел подземный толчок в 9,5 балла - тогда погибли около 10 тыс. человек.

Но вернемся в день сегодняшний. Две последние катастрофы дали ученым обильный материал для сравнений. В частности, различие в силе цунами объясняют несколькими причинами. Во-первых, второе землетрясение все-таки было менее мощным, а его эпицентр залегал втрое глубже декабрьского. Во-вторых, большая часть энергии ушла не к населенным берегам, а на юг, в открытый океан. В третьих, очаг располагался под островом, который не позволил вытолкнуть столб воды вверх.

Не меньше волнуют мир и возможности прогнозирования землетрясений. По словам Джеффри Парка из Йельского университета, после 26 декабря предсказать, что в регионе будут новые подземные толчки, мог каждый мало-мальски грамотный сейсмолог. "Но не думаю, что мы могли предсказать, что они произойдут всего через три месяца и будут такими сильными", – добавляет он. 1 События в Индийском океане в своем роде уникальны, поскольку в Турции и в Калифорнии подобное "эхо" после сильнейших землетрясений наблюдалось лишь через десятки лет.

Сейчас многие ученые предупреждают, что в регионе неминуемы новые мощные природные катаклизмы. Калифорнийский сейсмолог Дэйв Оппенхаймер, в частности, говорит, что декабрьские события сместили пласты пород, и в одном из потенциальных очагов землетрясения, смещенном к юго-востоку, энергия скапливается с 1833 г. – там-то и случится новая страшная катастрофа. "Когда она произойдет – завтра, через два месяца, два года, двадцать лет, – этого мы не знаем", – констатирует Оппенхаймер. Не знает и ирландский профессор Джон Макклоски, который заранее рассчитал магнитуду случившегося 28 марта землетрясения, после чего стал знаменитостью.

Все это показывает, как мало у людей данных о геологических процессах, происходящих в толще земной коры. Поэтому так важно создать исправно работающую систему оповещения – кстати, в ночь на вторник ее элементы сработали неплохо, тысячи людей были эвакуированы с берегов Индийского океана вовремя, хотя гигантская волна, к счастью, не пришла.

Власти Великобритании предлагают пойти еще дальше в предупреждении катастроф. Профессор Дэвид Кинг, выполнявший исследование по заказу британского правительства, пришел к выводу, что бороться со стихией нужно в планетарном масштабе. "Мы должны установить систему раннего предупреждения, не имеющую границ и реагирующую на все природные опасности: землетрясения, цунами, вулканы и околоземные объекты (астероиды и кометы)", – заявляет он. Этот проект стоимостью в 100 млн фунтов будет представлен на обсуждение лидеров стран "большой восьмерки".

Между тем относительно слабые подземные толчки в Индийском океане случаются по несколько раз в сутки. Сегодня ночью в Индонезии произошло землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера. По данным обсерватории Гонконга, толчок произошел в 00:25 местного времени в море к северо-западу от Суматры, эпицентр находился в 280 км от города Банда Ачех. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Выбор читателей