Землетрясение в Индонезии вызвало два цунами

Подземные толчки в районе Суматры погнали волну в сторону Кокосовых островов. Также цунами высотой 3 м обрушилось на индонезийский остров Симелуэ. Там разрушена пристань и поврежден аэропорт




Сильнейшее землетрясение, которое произошло вчера недалеко от индонезийского острова Суматра, унесло жизни по меньшей мере 2 тыс. человек. Но местные власти опасаются, что жертв будет гораздо больше, так как под завалами разрушенных зданий могут находиться сотни человек. На данный момент подтверждена гибель 322. Кстати, российских туристов на Суматре нет. Однако Россия готова оказать помощь Индонезии в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Напомним, что эпицентр землетрясения мощностью 8,7 балла по шкале Рихтера находился в 90 км от острова Ниас, который сильнее всего пострадал от удара стихии. Там разрушено около 70% жилых домов, более 10 тыс. человек остались без крыши над головой. Нарушение электроснабжения привело к тому, что на Ниасе начались пожары. Всего на острове проживают 27 тыс. человек. Всю ночь местные жители провели на улицах, опасаясь новых подземных толчков. "Мы в панике, но не знаем, куда нам бежать", - говорят лишившиеся крова индонезийцы. Люди жалуются, что им до сих пор "никто не помогает". Однако местные власти пообещали организовать доставку на Ниас гуманитарной помощи.

Заметим, что вчерашнее землетрясение произошло в том же районе Индийского океана, у берегов Суматры, откуда после 9-балльного толчка 26 декабря поднялись гигантские волны, которые стали причиной гибели почти 300 тыс. человек. Именно свежие воспоминания о жуткой декабрьской катастрофе привели к панике среди жителей Индонезии, которые боялись, что подземные толчки могут вызвать еще одно цунами. И предчувствие их не подвело: толчки возле острова Суматра погнали небольшую волну в сторону Кокосовых островов, которые расположены к югу от эпицентра. Однако на этот раз обошлось без разрушительных последствий.

И, по последним данным, трехметровое цунами обрушилось на индонезийский остров Симелуэ через несколько минут после землетрясения. Пристань главного порта острова была частично разрушена, также волна достигла аэропорта прибрежного города Синабанг. Пока нет никакой информации о пострадавших.

Между тем сегодня Yтром правительство Индии и Шри-Ланки отменило предупреждение о возможности цунами. Однако специалисты продолжают отслеживать ситуацию. В качестве меры предосторожности власти индийских штатов Тамилнад и Керала, а также союзной территории Пондишерри минувшей ночью начали эвакуацию людей, проживающих в непосредственной близости от берега.

Тем временем у побережья Индонезии продолжают ощущаться подземные толчки. Как сообщают сейсмологи из Гонконга, землетрясение силой 5,7 балла по шкале Рихтера произошло в районе вчерашних подземных толчков. Эпицентр второго за последние сутки землетрясения, зафиксированного в 03:19 мск, находился в 620 км юго-восточнее индонезийского города Банда-Ачех. Пока неизвестно, привело ли новое землетрясение к разрушениям и жертвам.

Стоит отметить, что вчерашний удар стихии был предсказан британскими учеными две недели назад. Соответсвующие исследования были опубликованы в журнале "Nature" 17 марта текущего года. Руководитель исследований британского университета Джон Макклоски заявил в середине марта: "Нет никаких сомнений: наши расчеты показывают значительный рост напряжения на двух больших и активных аномальных зонах в регионе Суматры". Ученый уточнил, что точного времени стихии нельзя было предсказать.

Выбор читателей