Лондонские галереи выставляют мусор

Японская художница Томоко Такахаси представляет в Лондоне мусор. В одной из галерей города проводится выставка ее инсталляций, созданных из различных поломанных и выброшенных вещей




Одна из лондонских галерей выставила на суд зрителей кучи мусора. Экспозиция под названием My Play-station представляет работы японской художницы-концептуалистки Томоко Такахаси. Это 7600 предметов, в том числе разбитые и поломанные игрушки, куски ржавых навозоразбрасывателей, старые стиральные машины и всякий бытовой хлам.

Устроители рассчитывают, что экспозиция поможет лондонцам расширить пределы сознания и научиться нетривиально мыслить. Куратор галереи отметила, что инсталляции японской художницы дадут людям возможность по-новому взглянуть на привычные вещи, "сменить правила игры" по отношению к окружающей реальности. Она сказала: "Эта художница стирает грани между порядком и беспорядком".

Томоко Такахаси достаточно известна в кругах художников. В 2000 г. она была номинирована на престижную премию Тэйта за аналогичные инсталляции. Ее произведения уже неоднократно выставлялись в различных японских и лондонских галереях. Большинство из них - инсталляции из беспорядочно размещенных предметов, подобные тем, что выставлены сейчас в галерее "Серпентайн" на суд рядовых лондонцев.

Насколько по вкусу придется простым людям творчество 38-летней Такахаси, судить сложно. Организаторы, однако, сделали все, чтобы привлечь массового зрителя. Все, кто посетил выставку в выходные, могли забрать с собой деталь инсталляции в качестве сувенира.

Говоря об очередной "мусорной" выставке, сложно не вспомнить скандал, связанный с экспозицией немецкого художника Густава Метсгера. Тогда уборщик выставочного зала выкинул полиэтиленовый пакет, набитый мятой бумагой, который, как потом оказалось, был частью инсталляции. Такие ситуации на выставках "мусорных" художников возникают практически постоянно.

Надо отметить, что в последние годы мусор становится все более популярным материалом в среде художников. В Москве в конце января в рамках арт-фестиваля была выставлялась подобная "мусорная" инсталляция. Композиция представляла собой комнату с наваленными повсюду кучами мусора и называлась "Незаконченный ремонт".

Выбор читателей