Роя Джонса подвели петухи

Халк Хоган написал гневное письмо в адрес Роя Джонса. По мнению Хогана, Джонсу следовало бы прекратить заниматься разведением бойцовых петухов. Боксер в ответ послал рестлера куда подальше




Знаменитый боксер Рой Джонс, становившийся чемпионом мира во всех категориях, в которых дрался на ринге, в очередной раз стал причиной словесной полемики, развернувшейся на страницах американской прессы. Точнее, не он сам, а его хобби. Рой Джонс-младший занимается разведением различных пород бойцовых петухов – занятие, прямо скажем, неординарное, и многие воспринимают его с отвращением.

Например, известнейший рестлер Халк Хоган, успевший засветиться не только на ринге, но и в кино. Он решил написать на имя Джонса открытое письмо, сделав его достоянием общественности. В России это письмо первым опубликовал сайт AllBoxing.Ru. "Петушиные бои жестоки, – обращается Хоган к Джонсу. – Это не спорт. Чемпионам не к лицу заниматься такими вещами. Оставь в покое беззащитных животных". Стоит отметить, что сам рестлер также занимается разведением домашней птицы, но исключительно в мирных целях.

Естественно, Джонс не мог оставить без ответа столь неожиданное вмешательство в свою жизнь. "Халку Хогану не следовало бы выносить свои суждения о вещах, в которых он не разбирается, – сказал Рой. – Я с детства занимался подготовкой бойцовых петухов и не собираюсь отказываться от этого занятия. Пусть разберется в своих делах, прежде чем совать нос в мои".

Нужно сказать, это уже не первый случай, когда знаменитый боксер становится причиной разбирательств из-за своих петухов. В прошлом году на Джонса "накатил" Уэйн Пасел, глава Американской организации по защите животных. Он тоже написал открытое письмо, но только не в адрес самого Роя, а руководству телеканала НВО, на котором экс-чемпион мира комментирует самые громкие поединки. Пасел призвал принять строгие меры в отношении Джонса, который постоянно пропагандирует петушиные бои, запрещенные практически во всех штатах США. "Участие известного спортсмена в пропаганде этого ужасного занятия сводит на нет наши усилия по борьбе с ним", – заявил Пасел.

Рой Джонс – очень популярный человек, которому собственная популярность нисколько не нужна. Ему нужны только несколько десятков мощных собак, в основном питбулей и бульдогов, а также несколько тысяч петухов, которых он натаскивает в качестве боевых. Джонс живет во Флориде, но регулярно возит лучших представителей своей животной колонии на бои в Луизиану, где подобное развлечение легализовано. Общение с животными заменяет Рою общение с людьми. Может быть, на поведении Джонса сказывается то, что у него не было нормального детства, а самое яркое воспоминание – резиновая дубинка в руках отца, которой он прививал отпрыску любовь к боксу.

Может быть, ему просто хочется уединиться и заниматься любимым делом, раз на дорогу на ринг все равно запорошило пылью? Тогда стоит оставить Джонса в покое, ведь в любом случае в петухах изначально заложена склонность к драке. Раз нравится ему это – пусть смотрит, тем более что США – свободная страна. Но если Халк Хоган все же не пожелает с этим смириться, пускай вызовет Роя на ринг и сразится с ним. Впрочем, такой поединок явно добром не закончится...

Выбор читателей