Юлия Тимошенко перекрашивает бензин

Правительство Украины предпринимает очередные шаги по борьбе с высокими ценами на горючие материалы и монополистическими тенденциями на топливном рынке страны. Поиск виновных идет среди российских компаний




Юлия Тимошенко воистину отважный политик. Глава украинского Кабинета министров не боится ничего, в том числе посещения Москвы 15 мая. И не боится обострять отношения с российскими бизнесменами накануне визита. На этот раз ее претензии носили сугубо экономический характер.

Девятого апреля она прямо обвинила российские нефтяные компании в сознательной поддержке высоких цен на нефтепродукцию накануне посевной. Вчера на пресс-конференции ее обвинения коснулись не только российских, но и украинских бизнесменов. Тимошенко заявила, что все действующие на рынке республики продавцы топлива завышают цены на горючее. Украинское правительство приняло меры к остановке роста цен, в первую очередь на дизельное топливо, необходимое для сельскохозяйственной техники. Вчера вышло постановление о фиксированных ценах на дизель для сельского производителя, а также стало известно, что правительство определило ценовой максимум для тонны горючего. То, что обвинения звучали в том числе в адрес российского бизнеса, сомнений нет. Ведь компаниям РФ принадлежит в целом более 50% украинского рынка топлива. Наиболее активно там действуют ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР.

Украинские нефтяные предприятия с участием российского капитала обвиняются также и в создании монополии на рынке топлива. В частности, такое обвинение прозвучало в адрес ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" и ООО "Торговый дом ТНК-Украина". Правительство требует от компаний, чтобы они представили доказательства наличия конкурентных отношений. В противном случае на Украине может быть введено государственное регулирование цен на топливо. Что интересно, аналогичные претензии не коснулись Дрогобычского НПЗ, принадлежащего, по слухам, помощнику Тимошенко Игорю Еремееву.

Специфической особенностью топливного рынка Украины может стать и его "окраска". Глава Кабмина заявила, что дешевая топливная продукция будет отныне "метиться оранжевым цветом".

Тимошенко не просто рассчитывает на то, что правительству удастся овладеть ситуацией на топливном рынке Украины, она уверена в этом. Причем в предельно краткий срок – в речи премьера прозвучало обещание навести порядок в торговле горючим в течение недели.

Выбор читателей