Тимошенко испугалась ехать в Россию

Сегодня были продлены полномочия Владимира Устинова, обещавшего посадить Юлию Тимошенко за решетку, на посту генерального прокурора РФ. Она тут же отложила визит в Москву на неопределенный срок




Юлия Тимошенко, собиравшаяся в мае посетить Москву и уверявшая в том, что она не боится предъявленных ей ранее генеральным прокурором РФ Устиновым обвинений, сегодня уже отказалась от мысли прибыть в Россию. Хотя официально причины изменения решения украинского премьер-министра не уточняются, вероятнее всего, непоследовательность Тимошенко обусловлена тем, что Совет Федерации продлил срок полномочий Устинова на прокурорском посту. С другой стороны, некоторые источники утверждают, что на отсрочку визита могло повлиять изданное Виктором Ющенко распоряжение, которое предписывает отложить все заграничные поездки высших чиновников до окончания посевной.

Напомним, что в 2004 г. в России было возбуждено уголовное дело по факту хищения более $200 млн при взаиморасчетах украинской стороны (ПФК "Единые энергетические системы Украины", главой которой была Тимошенко) и Министерства обороны РФ. Одним из фигурантов, проходящих по этому делу, является и нынешняя глава украинского кабинета. Российские власти 23 сентября 2004 г. объявили ее в международный розыск и в случае поимки должны были взять под стражу (в настоящий момент она уже исключена из списков Интерпола). В свое время Юлия Тимошенко заявляла, что выдвинутые против нее в России обвинения имеют политическую подоплеку и сфабрикованы для того, чтобы создать негативный имидж украинской оппозиции. Более того, она намеревалась обратиться в Интерпол как в третью инстанцию с просьбой проследить за этим делом.

Пока Юлия Тимошенко не была главой украинского правительства, въезд на территорию России был ей заказан. Однако с момента вступления в должность она пользуется иммунитетом как высшее должностное лицо иностранного государства. В свое время Устинов заявил, что Тимошенко может спокойно приезжать в Россию и не опасаться ареста именно на этом основании. Однако генеральный прокурор отмечал и то, что дело о хищениях не будет закрыто, а вместе с ним будет расследоваться и уголовное дело Тимошенко.

Высшие чиновники России уже неоднократно пытались убедить украинского премьера в том, что никаких препятствий для ее визита не существует и что она может чувствовать себя в полной безопасности. В частности, об этом говорил недавно министр иностранных дел Сергей Лавров, подчеркивая, что Россия готова к полномасштабному сотрудничеству с Украиной, представляемой Юлией Тимошенко. Однако она, очевидно, не склонна верить этим заявлениям. Потому что иначе истолковать ее отказ приехать в Москву в оговоренные сроки объяснить нельзя. Тем более что теоретически может сложиться такая ситуация, при которой Юлия Тимошенко, прибыв в российскую столицу, все-таки будет арестована. Это случится в том случае, если во время ее визита в нашу страну Виктор Ющенко отправит премьер-министра в отставку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей