Устинову продлят полномочия еще на пять лет

На пленарном заседании Совета Федерации члены палаты рассмотрят предложение президента по продлению полномочий генеральному прокурору Владимиру Устинову еще на пять лет




В среду на пленарном заседании Совета Федерации члены палаты рассмотрят обращение президента, в котором тот предлагает продлить полномочия Владимира Устинова на посту генерального прокурора еще на пять лет.

Устинов занимает свой пост с 2000 г., и на данный момент срок его полномочий почти истек. Генпрокурора пригласили принять участие в рассмотрении вопроса о продлении его полномочий.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что никаких проблем возникнуть не должно: "Он работает энергично, профессионально, не вызывает никаких сомнений его гражданская позиция. Не должно возникнуть каких-либо принципиальных проблем".

Вместе с тем у сенаторов имеется ряд вопросов к работе региональных и городских прокуратур. Их не устраивает нечеткое реагирование на нарушение законов и неоперативное пресечение антиправовых действий. "Есть претензии к защите безопасности, прав и свобод граждан", - замечает Миронов. Но все эти вопросы вряд ли повлияют на кадровое решение по назначению Устинова, которое инициировал сам президент Путин.

Два года назад Владимир Устинов был удостоен национальной премии "Человек года-2003" за укрепление законности и правопорядка. Тогда действия генпрокурора поддержало абсолютное большинство населения. До него эту же награду получал министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.

В этом году, выступая на заседании Совета Федерации, Устинов доложил о состоянии законности и правопорядка в стране. Он пообещал не прекращать уголовное дело, возбужденное в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, и отметил, что в случае ее прибытия в Россию она будет немедленно задержана.

Генпрокурор также не исключил, что в деле "ЮКОСа" могут появиться новые обвиняемые. "Расследование дела продолжается, и если будут выявлены новые факты нарушений, то могут появиться и новые обвиняемые", - заявил Устинов. Он также высказался и о событиях в Беслане, заверив сенаторов, что прокуратура намерена дать правовую оценку действиям всех должностных лиц, причастных к трагическим событиям сентября прошлого года.

На данный момент Владимир Устинов считает главной проблемой страны неисполнение законов. Он обещал работать в этом направлении в случае продления своих полномочий.

Выбор читателей