Пожар в телецентре: в Муз-ТВ ходят слухи о поджоге

Прокурор Москвы заявил, что причиной возгорания в "Останкине" стало короткое замыкание. Наряду с этим рассматриваются и другие версии, в том числе поджог


Фото: AP



Вчера "Останкино" вновь привлекло к себе внимание всей Москвы. И вновь из-за пожара. К счастью, на сей раз ситуация развивалась не столь драматически, как в 2000 году. Сигнал о возгорании поступил к пожарным в 18:42 (сработала автоматическая противопожарная система), для тушения огня в телецентр прибыли 27 пожарных команд и несколько отрядов спасателей. Пожар был ликвидирован за два часа.

В настоящий момент осталось только устранить последствия возгорания и установить его причины. Противопожарная служба уже начала с этой целью проверку помещений "Останкино", а начальник пресс-службы противопожарной службы Москвы Евгений Бобылев сказал, что окончательно причина пожара будет установлена только после расследования. В свою очередь прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что по основной версии причиной возникновения огня стало короткое замыкание. Помимо этого рассматривается и ряд других версий, например, халатность сотрудников. Ходят также слухи о том, что причиной мог стать поджог, имевший целью срыв в работе канала Муз-ТВ. В студиях телеканала в настоящий момент работают сотрудники прокуратуры и пожарные дознаватели.

Напомним, что огонь возник в одном из внутренних коллекторов телецентра на уровне 1 или 2 этажей. Тушение осложнялось тем, что коллекторы "Останкино" разветвлены и обнаружить очаг возгорания было достаточно сложно. В общей сложности выгорели 200 кв. м помещений, временно были прекращены трансляции нескольких каналов, в том числе Муз-ТВ и 7-ТВ, а также вещание ряда радиостанций. Около 400 человек были успешно эвакуированы из помещений телецентра. Большинство помещений "Останкино" от пожара не пострадало, но многие из них оказались сильно задымлены. На работе же центральных каналов ситуация никак не сказалась. Тушение пожара, которому была присвоена третья степень по пятибалльной шкале, заняло двух часов.

Сенсацией стало появление у телецентра Владимира Путина, который прибыл туда прямо из аэропорта (он возвращался в Москву из Германии). Задав несколько вопросов пожарным, президент вскоре уехал.

Пожар в "Останкине" уничтожил студию Муз-ТВ. Фото

Выбор читателей