Вероятность вернуться живым у Гагарина была 50%

Двенадцатого апреля 1961 г. человек впервые оказался на земной орбите. Советский Союз выполнил свою задачу-максимум: он обогнал Соединенные Штаты в этом престижном компоненте гонки всего на свете




Двенадцатого апреля 1961 г. человек впервые оказался на земной орбите. Советский Союз выполнил свою задачу-максимум: он обогнал Соединенные Штаты в этом престижном компоненте гонки всего на свете. Все (или почти все) помнят лозунг Никиты Хрущева: "Догнать и перегнать Америку!"

С тех пор мы и отмечаем День космонавтики. Но не все знают, что лишь трагические события на Байконуре октября 1960 г. отодвинули запуск космического корабля с человеком на борту на апрель. Юрий Гагарин должен был стартовать в декабре. Как пишет "МК", постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 11 октября 1960 г. запуск корабля "Восток" был намечен на декабрь 1960 года. Не прошло и двух недель после постановления, как 24 октября прямо на старте рванула ракета, заживо сгорели 268 человек, включая маршала Неделина…

Подвиг Юрия Гагарина даже сейчас, когда на Землю иной раз американские шаттлы возвращаются в виде обломков, которые ищут на территории нескольких штатов, вызывает глубочайшее уважение. А тогда вероятность успешного запуска корабля была 50%. Шесть подготовительных стартов – три ракеты взрываются… Королев назначает седьмой запуск с человеком на борту на 12 апреля. И все потому, что на 2 мая Соединенные Штаты готовят свой запуск.

Как пишет "МК", были предложения заменить Гагарина, у которого к тому времени были две дочки, на бездетного Титова…

Уверенности в том, что Юрий Гагарин вернется на Землю, не было ни у кого. Поэтому для ТАСС заготовили сразу три обращения к народу. Первое - о благополучном завершении полета человека в космос (оно и прозвучало), второе – о том, что космический корабль на орбиту не вышел, третье – о трагической гибели советского космонавта.

Была вероятность отказа тормозных двигателей "Востока", поэтому орбиту корабля рассчитали так, чтобы он как бы "цеплялся" за верхние слои атмосферы и, притормаживая о них, где-нибудь приземлился или приводнился. Правда, тогда бы "Восток" летал не 108 минут, а дней 7-10, и не факт, что космонавт выжил бы при перегрузках в 10g во время нештатного спуска. Тем не менее запас пищи и воздуха "Восток" имел на десять суток.

Вероятность психического срыва тоже была высока, поэтому Гагарину запретили выключать радиопередатчик и все 108 минут он говорил с Землей. Штатно прошел только заключительный этап полета – приземление… И весь мир знает имя первого землянина, побывавшего в космическом пространстве. А вот кто из американцев первым оказался на земной орбите, помните?..

…На орбите сейчас работает экипаж Международной космической станции в составе Салижана Шарипова и Лероя Чиао. В пятницу с космодрома Байконур стартует новый экипаж под командованием Сергея Крикалева. МКС достаточно успешно функционирует на орбите благодаря России. Причем это мнение американского астронавта Финка. "Нет сомнения, что МКС сегодня спасает Россия с ее запусками "Прогрессов" и "Союзов", - сказал он накануне празднования Дня космонавтики в России. - Я никогда не забываю рассказывать американским студентам о роли России в развитии МКС. Каждый представитель американской стороны благодарен российским партнерам, и каждый раз, когда я рассказываю о нашем совместном с Геной (Геннадий Падалка) полете, я никогда не забываю сказать, что мы благодарны нашему сотрудничеству с россиянами".

Они погибли еще до Гагарина:

15 мая 1960 г. - запущенный в космос корабль из-за неисправности системы ориентации не спустился на Землю и летает на орбите до сих пор.

23 сентября 1960 г. – взрыв на старте, собаки Дамка и Красавка погибли.

1 декабря 1960 года - корабль, "пилотируемый" Пчелкой и Мушкой, сгорел при спуске вместе с животными.

Трагедия на Земле. Во время тренировки в сурдокамере погиб самый молодой кандидат в космонавты Валентин Бондаренко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей