Кастро считает Буша женщиной

Фидель Кастро в своих речах продолжает публично оскорблять Джорджа Буша. Он назвал американского президента "женщиной, вынашивающей монстра"




Отношения Фиделя Кастро с американскими президентами никогда не отличались взаимными симпатиями, теплотой и пониманием. Кастро никогда не стеснялся в выражениях, говоря о США и их политическом руководстве. Вчера настала очередь Джорджа Буша-младшего выслушать в свой адрес новую порцию оскорблений от кубинского лидера.

Это случилось во время одного из телевизионных выступлений команданте, которое продолжалось почти три часа. В нем Кастро потребовал от Штатов выдачи Луиса Пасады Каррилеса. На Кубе этот человек обвиняется в подготовке и организации ряда терактов, в том числе взрыве пассажирского самолета в 1976 г., когда погибли 73 человека. Существуют подозрения, что он был причастен и к подготовке покушения на самого Фиделя.

Местонахождение преступника было ранее не известно кубинским властям. Однако, как только выяснилось, что он благополучно проживает в США, Гавана стала настоятельно требовать его выдачи. Именно эти требования были озвучены кубинским председателем Государственного совета в прямом эфире. При этом Кастро не посчитал нужным выбирать выражения. Он обвинил Джорджа Буша в пособничестве терроризму и заявил, что укрывание подобного преступника делает из американского президента "беременную женщину, вынашивающую монстра". Как отреагировал на это американский лидер, не сообщается.

Луис Пасада Каррилес проживает в Штатах уже много лет и в данной ситуации рассчитывает на поддержку ЦРУ, на которое он работал в течение длительного времени. Однако неизвестно, готово ли американское разведуправление защищать бывшего сотрудника. Пока оно даже не признало факт данного сотрудничества официально.

Что же касается "взаимоотношений" глав двух государств, то это отнюдь не первое публичное оскорбление кубинским лидером американского. Совсем недавно, комментируя прибытие Буша на похороны Иоанна Павла II, Кастро также в прямом эфире назвал американца лицемером и добавил, что Буш своим появлением на похоронах оскверняет память Папы. Еще ранее команданте заявил, что просмотр инаугурации Джорджа Буша убеждает его в том, что новый американский президент является душевнобольным. Вообще речи кубинского лидера, посвященные Джорджу Бушу, становятся уже традицией, и скорее всего "женщина, вынашивающая монстра", – это не последний броский эпитет в адрес главы США со стороны Кастро.

Выбор читателей