Внучка Фиделя Кастро стала американкой

Алина Сальгадо стала гражданкой США. Как на это отреагировал ее легендарный дед – неизвестно. Скорее всего, никак, так как даже с матерью этой девушки он не общается уже более 10 лет




Внучка легендарного команданте Алина Сальгадо стала гражданкой США. И это несмотря на то, что ее воинствующий дедушка является одним из главных врагов Америки. Однако этот факт не остановил 26-летнюю девушку, которая в числе нескольких тысяч человек приняла участие в массовой церемонии принесения присяги на верность Соединенным Штатам в Майами-Бич.

После этого мероприятия Алину окружили журналисты, мечтавшие узнать, как на ее поступок отреагировал Фидель Кастро, однако внучка кубинского революционера отказалась общаться с репортерами. "Все, что касается моей личной жизни, я не собираюсь обсуждать с представителями СМИ", - заявила она.

Напомним, что Алина Сальгадо является дочерью Алины Фернандес, которая родилась в 1955 г. в гражданском браке Фиделя с Наталией Ревуэлтой. Одиннадцать лет назад Фернандес нелегально покинула родину, воспользовавшись для побега париком и поддельным испанским паспортом. После публичного обращения к властям ей разрешили забрать дочь с Кубы. Причем, по словам Фернандес, покинуть Остров Свободы ее уговорила 15-летняя Алина. Фидель бурно отреагировал на поступок дочери, и даже спустя 10 лет после этого побега он запрещает упоминать имя Фернандес в своем присутствии. Кстати, Наталия, прожив с Фиделем не один год, пришла к выводу, что он психически нездоров.

Между прочим, именно эта женщина сделала достоянием общественности личную жизнь Фиделя Кастро, опубликовав откровенную книгу воспоминаний. В ней она рассказала о незаконнорожденных детях легендарного команданте.

Кстати, до сих пор толком никто не знает, сколько же дочерей и сыновей у 78-летнего Кастро. Он признал своими семерых, но говорят, что их не меньше пятидесяти. Примечательно, что все имена детей команданте начинаются с буквы "А": Алекс, Александр, Алехандро, Антонио, Анхелита. Это потому, что у вождя есть второе имя - Алехандро. Сейчас младшему сыну Кастро всего 15 лет, старшему - 47.

Официально Фидель Кастро был трижды женат. Его первой супругой стала хрупкая блондинка Мирта Диас Балларт. Друзья кубинца уговаривали его не связываться с этой девушкой, так как она была дочерью генерала Батисты. Но это не остановило Фиделя, и в 1948 г. они с Миртой сыграли свадьбу, а спустя 6 месяцев она родила ему сына. Это единственный ребенок Кастро, рожденный в браке.

Однако вскоре кубинский революционер остыл к собственной супруге и увлекся гаванской светской львицей Наталией Ревуэлтой, которую он потом отбил у старого доктора. Нати стала верной помощницей Кастро в разработке революционных планов свержения генерала Батисты. У них родилась дочь Алина. Команданте ее очень любил, но не простил ей побега.

Последней законной женой знаменитого кубинца была Селия Санчес, секретарша и пылкая помощница. Она покончила жизнь самоубийством в середине 80-х. Всех остальных детей Кастро родила его гражданская жена Делив Сото, с которой он прожил почти 25 лет.

Выбор читателей