Фиделю Кастро склеили развалившуюся чашечку

Кубинский лидер Фидель Кастро пошел на поправку после операции на колене. Он заверил, что не оставляет бразды правления, надеется на скорое выздоровление, и сообщил подробности своего лечения




Кубинский лидер Фидель Кастро пошел на поправку после операции на колене. Он выступил со специальным обращением к нации, в котором заверил, что не оставляет бразды правления, надеется на скорое выздоровление и сообщил подробности своего лечения. В результате падения коленная чашечка политика оказалась раздроблена на восемь частей, кроме того, выявлена трещина в верхней части правой плечевой кости. Операция на колене проводилась под местным наркозом и длилась более трех часов. Кроме того, президенту пришлось зафиксировать плечо. При этом общее состояние кубинского лидера врачи определили как хорошее.

Напомним, президент Кубы упал после двухчасового выступления в г. Санта-Клара 20 октября. Он споткнулся, спускаясь со сцены. Местное телевидение показало, как к растянувшемуся вождю поспешила охрана, а затем прервало прямую трансляцию церемонии – после выступления Кастро и других политиков должна была начаться музыкальная программа.

Вскоре в эфире было показано обращение кубинского лидера. Он сидел в кресле на том же мероприятии в Санта-Кларе. Президент пообещал "продолжить работу", хотя признал, что получил при падении некоторые травмы. "Возможно, я сломал колено", - признался он. Политик также добавил, что у него, по всей видимости, трещины в кости руки. Во время обращения было заметно, что Кастро страдает от боли: он сильно потел. Перед тем как попрощаться с соотечественниками, Фидель завещал им веселиться и попросил организаторов не отменять музыкальную программу.

Здоровье президента волнует кубинских граждан уже давно. Во-первых, главе государства уже 78 лет. Во-вторых, три года назад во время митинга Фидель потерял сознание. Возможно, и на этот раз дело не в неудачной лестнице, а в том, что лидеру страны стало плохо. Вероятной причиной его падения могла стать энцефалопатия – хроническая и постоянно прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения. Ее симптомами являются повышенная утомляемость, головокружения и неустойчивость при ходьбе. Фидель Кастро управляет Кубой с 1959 г. - после революции, свергнувшей диктатора Фульхенсио Батисту.

Выбор читателей