Фидель падает, но не сдается

Президент Кубы упал со сцены в прямом эфире. Он сломал колено и повредил руку, но, обливаясь потом, пообещал "продолжить работу" и велел согражданам не унывать




Президент Кубы Фидель Кастро упал после выступления в г. Санта-Клара. Он споткнулся, спускаясь со сцены. Местное телевидение показало, как к растянувшемуся вождю поспешила охрана, а затем прервало прямую трансляцию церемонии – после выступления Кастро и других политиков должна была начаться музыкальная программа.

Вскоре в эфире было показано обращение кубинского лидера. Он был показан сидящим в кресле на том же мероприятии в Санта-Кларе. Президент пообещал "продолжить работу", хотя признал, что получил при падении некоторые травмы. "Возможно, я сломал колено", - признался он. Кастро также добавил, что у него, по всей видимости, трещины в кости руки. Во время обращения было заметно, что Кастро страдает от боли: он сильно потел. Перед тем как попрощаться с соотечественниками, Фидель завещал им веселиться и попросил организаторов не отменять музыкальную программу.

Здоровье президента волнует кубинских граждан уже давно. Во-первых, главе государства уже 78 лет. Во-вторых, три года назад во время митинга Фидель потерял сознание. Возможно, и на этот раз дело не в неудачной лестнице, а в том, что лидеру страны стало плохо. Фидель Кастро управляет Кубой с 1959 г. - после революции, свергнувшей диктатора Фульхенсио Батисту.

Отметим, что в последнее время резко ухудшилось здоровье другого легендарного президента, правда бывшего – Аугусто Пиночета. Экс-лидер Чили, согласно словам его врачей, совсем сдал – он с трудом сидит, путается в словах и не может самостоятельно ходить. Кроме того, его сердце работает лишь благодаря кардиостимулятору. Старческое слабоумие прогрессирует, и 88-летний бывший диктатор почти полностью потерял память.

88 лет возраст нешуточный, а быть диктатором – работа нервная и вредная. Тем не менее есть повод усомниться в объективности врачей, ведь они обследовали Пиночета по просьбе его адвокатов. А защитники же делают все возможное для того, чтобы старик не предстал перед судом по обвинению в похищении и пытках своих соотечественников. Несколько месяц назад бывший президент был лишен статуса неприкосновенности, и теперь его пытаются привлечь к ответственности за все "подвиги", совершенные во время управления страной.

Выбор читателей