Власти обвиняют Пиночета в пытках и убийствах

Официальные чилийские власти подготовили доклад, в котором утверждается, что во время диктатуры Аугусто Пиночета в стране жертвами пыток стали более 30 тыс. его политических противников




Медленно, но верно эпоха Пиночета в Чили проходит, причем не в пользу последнего. Официальные чилийские власти подготовили доклад, в котором утверждается, что во время диктатуры Аугусто Пиночета в стране жертвами пыток стали более 30 тыс. его политических противников.

Газета La Nation, издающаяся в столице, приводит выдержки из доклада, который будет представлен уже в конце октября на рассмотрение президенту Чили Риккардо Логосу. В нем говорится о том, что практика применения пыток во времена правления А.Пиночета была официально одобрена властями и применялась как руководство к действию.

Газета отмечает, что в последние годы всем чилийцам, ставшим жертвами пыток, было предложено дать официальные показания для бюро специальной комиссии. Основной целью этой комиссии, как и авторов документа, являлось составление списков пострадавших от военной диктатуры для получения финансовой компенсации от чилийского правительства. Кроме того, в докладе особо подчеркивается, что за 17 лет правления генерала Пиночета (с 1973 по 1990 г.) более 3 тыс. политических заключенных были убиты или пропали без вести.

Сообщается также и о том, что прокуратура страны продолжает расследование причастности экс-диктатора к убийству генерала Карлоса Пратса, главнокомандующего Вооруженными силами республики. Дело в том, что К.Пратс не принял военный переворот в сентябре 1973 года. Он вместе с женой покинул страну и поселился в Буэнос-Айресе. А в 1974 г. автомобиль, в котором находились К.Пратс вместе с женой, был взорван. Генеральный прокурор Чили уже заявил, что обладает неопровержимыми доказательствами причастности А.Пиночета к этому политическому убийству.

Как символ уходящей эпохи в стране воспринимаются и изменения в Конституцию. Теперь президент страны по согласованию с чилийским парламентом может смещать со своих постов командующих видов Вооруженных сил. Кроме того, отмене подлежит и пожизненное звание сенатора, которое по Основному закону предоставлялось главе государства по окончанию его полномочий. Упразднены также и девять сенаторских мест для для ушедших со своих постов военных министров и председателей Верховного суда.

В этой связи стоит напомнить, что дебаты по изменению Основного закона страны ведутся уже 14 лет, с тех самых пор, как Аугусто Пиночет решил уйти с поста главы чилийского государства.

Выбор читателей