Чилийцы не признают в Пиночете ангела

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет в телеинтервью назвал себя патриотическим ангелом и заявил, что коммунисты должны попросить у него прощения. Эти заявления вызвали бурю возмущения в Чили




Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет публично назвал себя ангелом, притом патриотическим. Об этом он заявил в интервью испаноязычному телеканалу Майами WDLP-22. Пиночет заявил, что ему незачем извиняться перед страной, а, наоборот, чилийские марксисты и коммунисты должны просить у него прощения за то, что организовали на него покушение. Бывший правитель Чили также заметил, что никогда не собирался становиться диктатором, потому что они плохо кончают. Пиночет заявил, что управлял всегда демократическими методами.

Интервью экс-диктатора вызвало бурю возмущения в Чили. На него отреагировало и правительство, и правозащитники. Власти назвали реплики Пиночета "жалкими и ужасными", а представители гражданского общества отметили, что если Пиночет и ангел, то ангел смерти.

Министр внутренних дел Чили Хосе Мигель Инсулса подчеркнул особый цинизм заявления Пиночета, которое было сделано на следующий день после того, как выяснилось, что тела примерно 400 жертв диктатуры были сброшены с вертолетов в Тихий океан.

Президент группы "Родственники пропавших" Лорена Писарро обвиняет Пиночета в том, что он ввел всех в заблуждение, притворяясь дряхлым и выжившим из ума. "Он совсем не такой, каким хочет казаться", - сказала Писарро о 87-летнем экс-диктаторе.

Во время правления Аугусто Пиночета в Чили были уничтожены по меньшей мере 3 тыс. его политических оппонентов.

Выбор читателей