Пиночет пообщался с психиатрами

Бывший президент Чили накануне прошел психиатрическую экспертизу. Скоро врачи объявят, сможет ли престарелый диктатор, месяц назад лишенный неприкосновенности, предстать перед судом




Бывшего президента Чили никак не оставят в покое. Накануне Аугусто Пиночет накануне прошел психиатрическую экспертизу, которая должна показать, может ли престарелый диктатор предстать перед судом. Трое врачей прибыли к Пиночету домой. Они беседовали с ним более двух часов. Результаты экспертизы будут готовы в ближайшие дни.

88-летнего чилийца обвиняют в нарушении прав человека. Ему долгое время удавалось избегать суда по медицинским показаниям, однако месяц назад Верховный суд лишил старика статуса неприкосновенность. Правда, приговор может быть вынесен только в том случае, если Пиночета признают вменяемым.

В минувшую субботу судья побеседовал с бывшим диктатором, который по-прежнему отвергает все обвинения в причастности к пыткам и пропаже своих противников. Правозащитники, которые настаивают не том, что Пиночет должен быть наказан, утверждают, что в 70-е и 80-е диктатор погубил тысячи людей. Экс-президент Чили говорит, что кого-то, возможно, действительно пытали и убивали, однако делалось это не по его приказу, а по инициативе офицеров среднего звена.

Пока суд пытается выяснить, виноват ли Пиночет в исчезновении 19 чилийцев, которых захватили в ходе операции "Кондор". В этой операции участвовали правительства нескольких южноамериканских стран с диктаторскими режимами, ее целью было уничтожении политических противников действующих руководителей.

Аугусто Пиночета обвиняют не только в жестокой расправе над оппозицией, но и в присвоении крупных сумм. Вроде бы, на счетах в вашингтонском Riggs Bank лежит до $8 млн, отложенных Пиночетом "на безбедную старость". Еще несколько счетов, оформленных на самого диктатора и его детей находятся в других американских банках, в частности, в отделении Citibank в Майами. Правда, стоит отметить, что руководители других государств с режимами, сомнительными и не очень, умудряются скопить за время правления не порядок больше.

В Чили и за пределами страны многие полагают, что Пиночет не доживет до конца многочисленных разбирательств – возраст у него более чем почтенный, сердце слабое, а жизнь очень неспокойное. Однако пока старик Аугусто, которого "хоронят" уже лет десять, вполне бодр. Правда, его сердце работает лишь благодаря кардиостимулятору - аппарату, провоцирующему ритмичные сокращения сердечной мышцы при помощи электрических импульсов. Кроме того, из-за дефицита кровоснабжения мозга он страдает частичной потерей памяти.

Выбор читателей