Новые миллионы Пиночета

Не успел затихнуть скандал с многомиллионными "левыми" накоплениями Аугусто Пиночета в банке Riggs, как обнаружилось, что еще в четырех банках США у старика на черный день припасено пять секретных счетов




Нет, никогда, видимо, не узнает бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет, что такое спокойная старость, и даже не прочувствует на себе, что значит умереть спокойно. Не успел затихнуть скандал с его многомиллионными "левыми" накоплениями в американском банке Riggs, как выяснилось, что у старика может быть еще как минимум пять засекреченных и таких же незаконных счетов в других четырех финансовых заведениях США.

По информации чилийской Tercera, все деньги оформлены на имя Пиночета и двоих его детей - Лусии и Марко Антонио - и находятся, в частности, в филиале Citibank в Майами. Газета при этом не располагает данными, о каких конкретно суммах может идти речь.

Новые тайные "сбережения" престарелого политика были обнаружены во время расследования, проводимого Госдепом США по поводу других капиталов "патриотического ангела", как сам себя любил называть Аугусто Пиночет. Напомним, в июле 2004 г. экс-диктатора обвинили в присвоении нескольких миллионов государственных долларов, или, проще говоря, в банальном воровстве. Секретные счета, на которых, по предварительным данным, хранится от 5 до $8 млн, укрывал старейший вашингтонский Riggs Bank.

Правительство Чили потребовало от Пиночета официальных объяснений по поводу происхождения денег, а также запросило доказательства того, что они нажиты честным путем. В ответ правозащитники заявили, что обнаруженная сумма никак не тянет на "несметные богатства". Обычно, по чиновничьим меркам, верховным правителям, пожизненным президентам и прочим великим руководителям удается "скопить на старость" на два-три порядка больше. Адвокат Пиночета уверял, что общественность очень скоро получит объяснение происхождения "секретной суммы".

Вступились за доживающего дни диктатора и родственники. Свои показания по делу дала его супруга, две дочери и сын. Все они утверждают, что деньги были заработаны легально – часть из них якобы подарена Пиночету друзьями из-за рубежа. "Я глубоко убежден, что мой отец честный человек и никоим образом не замешан в краже денег и коррупции. Те деньги, которые были найдены на счетах, являются гонорарами и семейными сбережениями", - заявил его старший сын.

Однако есть большие сомнения, что суд возьмет в расчет его "положительные характеристики". В конце июля 2004 г. сам Аугусто Пиночет Ириарт был арестован в Сантьяго за крупные финансовые махинации: 57-летнего отпрыска диктатора обвиняют в том, что он является одним из главарей преступной группировки, которая занималась подделкой документов с целью возвращения налога на добавленную стоимость от продажи автомобилей.

Не так давно адвокаты главного чилийского злодея Кармен Эртс и Альфонсо Инсунса подали исковое заявление в Верховный апелляционный суд, в котором просят разобраться со счетами в американском банке.

В минувшую пятницу главного фигуранта скандала допросили. Он впервые давал показания с тех пор, как в 2002 г. суд постановил, что в связи с расстройством рассудка генерал не может предстать перед судом - уголовное преследование тогда было прекращено.

"Патриотический ангел" давал показания в собственном доме в Сантьяго, допрос длился около часа. После окончания "экзекуции", как рассказал юрист Эдуардо Контрарос, стало очевидно, что бывший глава государства не так уж слабоумен, как предполагали медики. Он даже подчеркнул, что намерен предъявить этот аргумент в суде. Правозащитники настаивают на том, что раз Пиночет смог связно отвечать на вопросы, то здоровье вполне позволит ему предстать перед Верховным судом по обвинению в нарушении прав человека, заседание которого должно состояться 25 августа 2004 года.

Напомним, что бывший президент Чили обвиняется в многочисленных преступлениях. Помимо прочего, речь идет об операции "Кондор" в конце 70-х – начале 80-х гг., когда совместными действиями военных из Аргентины, Бразилии, Уругвая, Чили, Боливии и Парагвая были уничтожены тысячи противников Аугусто Пиночета. Всего за последние годы на генерала поступило около 300 жалоб за похищение, пытки, исчезновения и убийства оппозиционно настроенных граждан.

Еще недавно многие были уверены в том, что 88-летнему генералу дадут спокойно дожить его дни. Как известно, у диктатора большие проблемы со здоровьем. Два года назад у него обнаружился целый букет болезней: диабет, артрит, признаки слабоумия. Пиночет перенес также три сердечных приступа и не может обходиться без кардиостимулятора. "Болячки" помогали ему избегать судебного преследования даже после того, как в мае 2004 г. он был лишен судебного иммунитета. Однако теперь, когда обнаружилось, что старик обладает многомиллионным незаконным состоянием, положение его может очень сильно усугубиться.

Выбор читателей